Высокие тромбоциты

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Моей дочке 3 месяца. 24 октября она заболела. Герпесные высыпания в ротовой полости. В инфекционном отделении были назначены Виферон свечи 150 000МЕ и Виферон мазь местно на 6 дней. 25 октября сдали ОАК: гемоглобин 105, эритроциты 3.64, лейкоциты 11.05, палочкоядерные 7, эозинофилы 1, сегментоядерные 58, лимфоциты 22, моноциты 12, СОЭ 7. 29 октября мы закончили лечение. Высыпания прошли и самочувствие было нормальным. Температура повышалась только в первый день заболевания до 37.7. Во время заболевания объём еды сократился в 2 раза. В 2 месяца в поликлинике сдавали планово ОАК гемоглобин был 106. Врачом педиатром назначен мальтофер по 10 кап 1 раз в день. После 5 дней приёма препарата у ребенка резкое снижение аппетита, тошнота, очень сильно капризнечела. Врачами осмотрена по плану, невролог, окулист, хирург патологий не выявили. Я самостоятельно отменила мальтофер в связи с вышеуказанными жалобами. Во время беременности у меня низкий гемоглобин 100 и низкие тромбоциты 120. Родилась с весом 3240 и ростом 51 см. Сегодня 08.11. сдали ОАК лейкоциты 6.0, эритроциты 3.44, гемоглобин 91, тромбоциты 455, лимфоциты 4.3 г/л, GRA 1.2г/л, MID 8,4%, LYM 72.2%, GRA 19,4%, HCT 0.272, тромбоциты 455. Пожалуйста помогите! Подскажите что нам делать? Мне страшно. Спасибо за помощь!
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 ноября 2016 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-09 05:38
Здравствуйте.
При железодефицитной анемии подъем тромбоцитов обычное закономерное явление. В настоящее время все упирается в необходимость длительного лечения препаратами железа. Это около 2 месяцев. Вот этим вы и должны заниматься под руководством педиатра. Плохо переносите препарат- подбирайте другой, но не бросайте прием самостоятельно!
Удачи.
Платная консультация
Екатерина 2016-11-09 12:13
Александр Борисович, пожалуйста подскажите какой лучше попробовать препарат железа? Сегодня были у педиатра, назначен тот же Мальтофер, но в сиропе. Ребеночек будет получать этот препарат, но не будет кушать. Что же мне делать? Она такая маленькая! Пожалуйста, помогите! Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-09 12:27
Гемофер или актиферрин согласно инструкции.
Платная консультация
Екатерина 2016-11-09 12:37
Огромное Вам спасибо!