Изменение ОАК при беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, на 25 неделе беременности сдала общий анализ крови, некоторые показатели вышли за пределы нормы. Терапевт сказала это нормально на моем сроке. Но я переживаю. Чувствую себя отлично, ничего не беспокоит. За две недели до сдачи переболела ринитом в легкой форме. Прошло все за 5 дней. К моменту сдачи крови чувствовала себя отлично.
Гемоглобин - 120
Эритроциты - 4,0
цв. Показатель - 0,9
тромбоциты - 200
лейкоциты - 8,2
СОЭ - 32
палочкоядерные - 7%
сегментоядерные - 72%
Эозинофилы - 1%
Лимфоциты - 15%
моноциты - 5%
До этого, сдавала в начале беременности на 8-й неделе. Картина была тогда следующая:
гемоглобин - 129
эритроциты - 4,35
цв. Показатель - 0,95
лейкоциты - 7,5
палочкоядерные - 5
сегментоядерные - 50
эозинофилы - 1
лимфоциты - 34
моноциты -10
СОЭ - 6
Тромбоциты - 246
гематокрит - 0,41
Прошу прокомментировать такие изменения, могло ли повлиять применение препарата Дуфастон (с 6-й по 16 неделю беременности пила из-за угрозы, назначили на всякий случай дополнительный прогестерон). Заранее благодарю за ответ!
Теги: изменения в оак при беременности, плохой оак при беременности
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 апреля 2015 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-04-19 19:34
Здравствуйте.
Я не вижу никаких серьезных изменений, я вижу два нормальных анализа крови и отсутствие повода для каких-либо волнений.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Елена 2015-04-20 16:17
Большое Вам спасибо! Я переживала, что СОЭ так выросло, а лимфоциты ниже нормы. Но теперь я поняла, что при беременности на таком сроке это нормально.