Прекратил расти ферритин на препаратах железа

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте!

Прошу Вашей консультации.
Полтора года назад при нормальном гемоглобине ферритин 9.
Все полтора года пила и продолжаю пить: феррум лек, ферлатум, протеиновое железо, вит. С, филиевую, В12, прочие В, лактоферин, альфа-липоевую, хлорофилл, сушеную печень коров, ферритин из бычьей селезенки, комплексы витаминов, каждый день красное мясо.
На сегодня:
гемоглобин - 128
гематокрит - 38,3
средний обьем эритроцита - 89,8
среднее содержание гемоглобина - 30,1
средняя концентрация гемоглобина в эритроците - 33,5
ширина распределения эритроцитов по обьему - 12,1
тромбоциты - 226
средний обьем тромбоцита - 9.1
лейкоциты - 5.81
эритроциты -4,27
железо - 8.2 (!)
ферритин - 42 (не поднимается выше уже более двух месяцев при постоянном приеме препаратов)

Каковы мои дальнейшие действия? Прекратить пить железо раз динамики нет? Пить что-то другое?
Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 мая 2018 года

2 ответа

Инна 2018-05-22 19:57
Прошу прощения. Не указала. В течении полутора лет принималась курсами эсмию, месячные шли раз в четыре месяца (таково было решение гинеколога для поднятия гемоглобина)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-23 05:10
Здравствуйте.
Целью приемов препаратов железа не нужно делать ферритин и сывороточное железо. Цель- показатель эритроцитов и гемоглобина. Сейчас у Вас нормальная насыщенность эритроцитов гемоглобином, прием препаратов железа можно прекратить. В них на сегодня нет необходимости.
Контроль общего анализа крови раз в три месяца. При тенденции к снижению показателей красной крови прием препаратов железа возобновить.
Если и сейчас имеются обильные менструации- обследование у гематолога для исключения болезни Виллебранда.
Всего доброго.