Низкий гемоглобин и высокие лимфоциты

Спрашивает: Джульетта
Пол: Женский
Возраст: 1.5 года
Хронические заболевания: Дизбактериоз лечим с рождения, перенесенный цитомегаловирус без лечения (сказали уже лечить не нужно)
Здравствуйте, Александр Борисович! ОАК ребенка 1.5 года
RBC - 4.31
MCV- 65.8
RDW- 15.9
RDWa- 47.3
HCT- 28.4
PLT- 271
MPV- 8.9
PDW- 13.3
PCT- 0.24
LPCR- 23.8
WBC- 8.3
HGB- 92
MCH- 21.3
MCHC- 32.4
LYM- 6.5
GRAN- 1.4
MID- 0.4
LYM%- 78.3
GRA%- 17.4
MID- 4.3
Нам назначили мальтофер 5мл 1 раз в день, фолиевую 1/3 таблетки 1 раз в день месяц, В12 -125мкг 1раз в день 10 дней, потом через день 20 дней. Мальтофер даю, фолиевую пропили уже две недели, В12 не давала. Эффективно ли данное лечение и стоит ли давать В12. Может нужно сдать еще анализы? У нас больной кишечник, можно ли с препаратами железа давать бифидумбактерин? Ребенок сильно потеет. Могут ли низкий гемоглобин и высокие лимфоциты бить из-за цитомегаловируса? До мальтофера пропили Феррумлек 2,5 мл месяц гемоглобин с 96 упал до 92. Спасибо за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 января 2018 года

12 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-15 16:45
Здравствуйте.
-мне нужен оригинал вашего анализа с референсными показателями, тогда я смогу ответить на большую часть вопросов
-насчет бифидумбактерина ничего против не имею
-высокие лимфоциты- это возрастная норма
-цифры гемоглобина с цитомегаловирусом не связаны.
Всего доброго.
Платная консультация
Джульетта 2018-01-26 14:54
Здравствуйте, Александр Борисович! Извините, что сразу не выложили оригинал анализа, хотели выложить до и после лечения. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты ОАК до и после месячного лечения. Есть ли патология по крови? Заранее Благодарна за ответ!
Джульетта 2018-01-26 14:58
ОАК после приема мальтофера, В12 не пили. Спасибо.
Джульетта 2018-01-26 15:02
Извините
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-26 16:24
Здравствуйте.
В последнем анализе от 25.01.18- возрастная норма.
Никаких данных за гематологическую патологию нет.
В добавление к прошлому ответу добавлю, что для закрепления успеха рекомендовано продолжать прием препарата железа еще в течении месяца под наблюдением своего педиатра.
Всего доброго.
Платная консультация
Джульетта 2018-01-27 13:59
Спасибо за ответ.
Джульетта 2018-04-12 09:07
Здравствуйте, Доктор! Из-за проблем с кишечником не смогли продолжить прием железа, пересдали анализы! В первый раз ферритин не проверяли, он оказался низким. Ответьте пожалуйста, если продолжим пить препараты железа ферритин поднимется, или требуется другое лечение? Результаты анализов прилагаю. Благодарна за ответ.
Джульетта 2018-04-12 09:08
ОАК
Джульетта 2018-04-12 09:12
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-12 21:33
Ничего не изменилось. Обратитесь к своему педиатру и, под его контролем, проводите лечение препаратом железа.)
Платная консультация
Джульетта 2018-04-13 14:50
CПАСИБО