Низкий гемоглобин, низкий ферритин

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, мигрень
Здравствуйте, всё началось 7 лет назад. Я пришла на приём к участковому терапевту с жалобами на плохое самочувствие, сдала общий анализ крови, гемоглобин был 68. Сделали фгдс, заключение рефлюкс. Мне поставили диагноз анемия, выписали фенюльс. Его я пила долгое время, подняла гемоглобин до 113. С тех пор я периодически пила разные железосодержащие препараты по самочувствию. Становилось лучше прекращала приём. И всё это по кругу. В 2017 году была беременность и роды, все это время пила сорбифер, столкнулась с жуткой побочкой. В 2018 году один доктор первый раз назначил мне сдать ферритин. И тут я узнала что такое скрытая анемия. Мой ферритин был 9. Назначили тотему, пила 3 месяца ферритин поднялся до 19. Но больше не смогла принимать из-за сильной тошноты и рвоты. Перешла на мальтофер, начались сильные боли в желудке. Забросила железо в дальний ящик. Но в последнее время состояние совсем плохое. Сдала кровь. Гемоглобин 104, ферритин 7 (результаты прилагаю). Подскажите какие препараты можно принимать с минимальной побочкой и хорошим эффектом. Сил нет больше
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 мая 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-14 18:06
Здравствуйте.
Нет подобных общих рекомендаций. У всех людей разная переносимость разных препаратов железа. Подбор проводится только методом проб. Пробуйте препараты, которых вы еще не принимали. В последнее время стал появляться тардиферон, пробуйте и его.
Всего хорошего.