Вопросы по анемии у жены

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте

У жены пониженный гемоглобин.
На 15 мая:
Гемоглобин 83 г/л
Трансферин 3.29 г/л
Коэффициент насыщения трансферрина железом 3.3 %
Ферритин 4 мкг/л

По назначению врача прокололи 10 уколов Ферум-лек по две ампулы за раз, внутримышечно.
После уколов сказали пить Ферум-лек в таблетках.

Сейчас, через 10 дней после уколов:
Гемоглобин 109 г/л
Ферритин 390 мкг/л
Трансферин - не сдавали.

Гемоглобин так и должен медленно восстанавливаться? Ферум-лек, я так понимаю, пить сейчас бессмысленно? Железа и так с избытком.

У жены сильная крапивница, иногда с отеком Квинке, с осени. Пока не выявили причину. Раньше не было. Пьет Кларитин практически ежедневно. Помогает, но слабо.

Единственное, что в анализах не так - низкий гемоглобин. Он низкий давно, чуть ли не со школы. Но решили поднять до нормы, вдруг поможет с крапивницей.
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 июня 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-28 18:30
Здравствуйте.
-да, так и должен
-принимать препарат внутрь нужно, это более физиологично и показано.
Вам нужно прекратить пользоваться инъекционными формами железа. Это опасно в связи с наличием аллергии.
Нужно обследоваться и лечиться у аллерголога.
Всего доброго.
Платная консультация
Сергей 2021-06-28 18:37
Спасибо за ответ!
Да, нам только 10 уколов и надо было проколоть. А дальше - таблетки. Нам аллерголог и назначил уколы. К нему и пошли с аллергией. Проверяем версию, что если поднять гемоглобин - аллергия пройдет. Других причин пока не найти.