Анемия и железо

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Год назад пожелтела кожа рук и лица. Назначили полное обследование. Ничего не выявили, кроме низкого гемоглобина 85 и низкого содержания железа. Назначили железо. Пила. Потом не стала пить и снова пожелтение кожи. Не то чтобы яркое. Но какая-то бледность с проступанием желтизны. Ладони, то жёлтые, то розовые. Сдала анализ- гемоглобин124, лейкоцыты 4.70, эритроциты 4, 76, гематокрит 37,2, MCV-78.2 MCH-26.10 MCHC 33.30 /Ширина эритроцитов 15.50, тромбоциты 155, средний объём тромбоцитов 12.8, лимфоциты-1.55, моноцыты-0.49, нейтрофилы-2,58, эозинофилы-0.06 базофилы-0.02, лимфоциты33, %, моноциты10.40%, нейтрофилы 54.90%, эонзофилы1.30%, базофилы 0.40% СОЭ 2 мм. Железо 10.90 Начали болеть суставы. То один, то другой. Болит иногда коненка сзади. Ещё полгода назад я по стадиону бегала. А сейчас пешком, и то не далеко хожу. Боюсь, что будет болеть и ныть нога. Брюшная полость тоже вроде бы всё нормально, кроме желчного, поставили полип под знаком вопроса в желчном. Много пила соков морковь, яблоко, свёкла. Теперь сказали. Что это нельзя делать часто. Сказали. Что и железо нельзя пить часто, оно где-то может отложиться. Пила кстати жидкое железо, ТОТЕМА. Вопросы- Пить ли мне железо, и какими курсами. Каковы причины жёлтизны, я не пью и не курю. Какие анализы надо сдать ещё для выяснения картины происходящей со мной? Заранее Вам очень благодарна.
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 сентября 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-09-05 07:43
Здравствуйте.
В настоящее время у Вас нет анемии, и значит нет и необходимости в препаратах железа. В следующее пожелтение посоветуйте своим врачам направить Вас к гематологу для исключения гемолитического характера анемии.
Удачи.