Прошу прокомментировать ОАК

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, буду рада, если проконсультируете меня. В течении последних пары месяцев стала плохо себя чувствовать, быстрая утомляемость, сонливость, головные боли и периодически низкое давление. Но две недели назад после менструации давление упало и держится 95/65, постоянно болит голова. Сдала анализы, подскажите с чем связаны такие результаты - низкий гемоглобин и достаточно высокие тромбоциты. Также сдавала анализ на сывороточное железо.

Гемоглобин 11.4
Гематокрит 36.6
Эритроциты 4.55
MCV 80.4
RDV 17.2
MCH 25.1
MCHC 31.1
Тромбоциты 680
Лейкоциты 10.00
Нейтрофилы 64

Лимфоциты 25.1
Моноциты 6.8
Эозинофилы 3.0
Базофилы 0.4
Нейтрофилы абс. 6.47
Лимфоциты абс. 2.51
Моноциты абс. 0.68
Эозинофилы абс. 0.30
Базофилы абс. 0,04
СОЭ 2

Железо сыворотки 14.79

Нужно ли сдать еще какие-то анализы для постановки диагноза?
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 ноября 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-11 13:00
Здравствуйте.
А какие сомнения в диагнозе? Железодефицитная анемия легкой степени. Очень часто сопровождается подъемом тромбоцитов. Подлежите лечению препаратами железа в таблетках под наблюдением терапевта и обследованию, с целью выявления источника анемии. Контроль анализа крови через месяц, желательно с ручным подсчетом, а не на анализаторе.
Всего доброго.