Можно ли пролечить анемию хелатным железом?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Анемия, запор
Здравствуйте, страдаю анемией:

ферритин 6, гемоглобин 100, слабость, желтизна лица.

Врач назначила пить "ферлатум" по два флакона в день. На фоне препарата пошел сильный запор, крапивница, препарат поменяли на уколы "ферум лек", ситуация такая же, та же реакция была и на сироп "ферум лек".

Аллерголог говорит, что нельзя принимать препараты железа в моем случае, но без них мне плохо. Она как альтернативу предложила пить хелатное железо, но я не знаю что это. Можно ли пролечить анемию хелатным железом?

Заранее спасибо!.
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 августа 2018 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-29 06:40
Здравствуйте.
Вам нужно подбирать препарат для приема внутрь. Наличие плохой переносимости какого-то препарата не означает, что так будет на все препараты. Хелатное железо- только одна из возможных форм. Вам нужно пробовать прием любых препаратов, главное, чтобы дозировка в одной дозе- таблетке, капсуле и т. п., была не менее 50 мг. И принимать его нужно длительно, несколько месяцев, по одной таблетке 2 раза в день под контролем общего анализа крови.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-08-29 14:18
Спасибо Вам огромное! А чем отличается хелатное железо от аптечных препаратов? Оно тоже может быть эффективным?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-29 17:17
Это комплексное органическое железо. Не является лекарственным средством, БАД. Дозировка мала, особого эффекта мы не видели.)
Платная консультация
Ольга 2018-08-29 21:03
Спасибо огромное!