Препарат ферум лек в внутримышечных инъекциях, его польза или вред

Спрашивает: vika1971
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Диабет 1 типа
Здравствуйте, мне 45 лет, женщина, диабет 1 типа 8 лет. Сдала анализы на железо и получила назначение сделать уколы внутримышечно ферум лек 5 ампул по 2 кубика в республиканской поликлинике. Другой гематолог (онлайн) высмеял, вот его фраза: в/м иньекции железа несовместимы с соврем. Врачеванием или медициной. Вот разовьется абсцесс или еше что похуже в мышце после в/м иньекций феррум-лека. Лично он рекомендовал венофер. Но у нас его не ставят, только в стационаре. Поэтому был выбор в пользу ферум лека. Чесно говоря, я в шоке. Неужели этот препарат так опасен и неэффективен?

Мои данные до уколов:
Анемия прослеживается с 1995 г (после родов). Гемоглобин выше 110-117 не поднимался, хотя принимала много и разные лекарства. (сорбифер, уколы В12.)
Последние анализы (4 недели назад):
гемоглобин 110
ОЖСС 68,4
сывороточное железо 12,1
АСТ 19,0; АЛТ 11,9; МСН 27,1; МСУ 81,9; WБЦ 5,2 (норма 4-12)
Ферритин 6,9 (норма 10,0-147,0)

Слабости особой не ощущаю. Занимаюсь спортом, не пью и не курю. Беспокоит в основном высокий пульс (80-110).
Следующая проверка ферритина через неделю.
Теги: ферум лек в уколах абсцесс
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 июня 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-07 20:24
Здравствуйте.
А вопрос-то в чем? Феррум лек в ампулах? Я категорически против применения железа парентерально кроме особых случаев. Препараты железа нужно принимать внутрь. Проверять ферритин на фоне приема препаратов железа бессмысленно.
Всего доброго.
Платная консультация
vika1971 2017-06-07 20:51
Мои вопросы:
1. Если железо нет возможности принимать в таблетках (сильно посадила желудок сорбифером, на все таблетки и сиропы тошнота и боли), то какое лечение применить? Интересует лично ваше мнение.
2. Сколько времени нужно ждать после, внутримышечных уколов ферум лека, чтобы сделать повторный анализ на ферритин?
3. Какие сейчас нужно сделать анализы, чтобы понять, есть ли результат от уколов или нужно что-то дальше принимать или колоть?
Последний, 5-ый укол железа (так было назначено), я сделала сегодня.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-07 21:28
Извините, но в связи с тем что я противник инъекций железа, консультируйтесь, пожалуйста, с вашими лечащими врачами.
Платная консультация
vika1971 2017-06-08 10:19
Александр Борисович, может вы объясните почему ВЫ противник инъекций железа, чтобы это узнали как можно больше людей, если это действительно так вредно?! Или дали ссылки на статьи. Ведь в инете ничего нет! А врачи, ваши коллеги назначают эти уколы.
Я понимаю, что это хлопотно, и намного легче отказаться от консультации, зато я уверена, что люди будут благодарны вам за это.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-08 11:02
Вы знаете, я здесь не для ликбеза. Скажу только, что велика вероятность аллергий вплоть до фатальных, невозможность правильно дозировать препарат в зависимости от потребностей организма. Как нет статей?! Откройте руководство по гематологии под редакцией А. И. Воробьева, там все сказано. Показания для парентерального железа- резекция желудка и тонкой кишки.
На этом тема закрыта.