Повысился ферритин до 180, надо ли продолжать пить Феррум лек

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, Александр Борисович. Вопрос следующий: надо ли продолжать курс Феррум Лек и не опасно ли повышение ферритина во столько раз? 8 августа гемоглобин был 74, ферритин 1,3, железо 2,4. Ребёнок выглядел анемично, но головокружений, обмороков не наблюдалось, аппетит был снижен, физ нагрузки переносила плохо. После 10 уколов и 4х дней приема Феррум Лек гемоглобин 110, ферритин 180!, железо 14,2. Правда вечером она побегала больше, чем обычно? И два дня у неё чёрный кал. Может это уже лишнее железо выходит и стоит дальше просто соблюдать диету с повышенным содержанием железа? Девочка стала кушать хорошо, наладили режим, гречка, гранатовый сок, говядина, печень и т. д. УЗИ органов и щитовидки патологий не выявили, месячных ещё нет,
Спасибо, с уважением, Алла
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 августа 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-24 21:01
Здравствуйте.
Ответ- считаю применение инъекционной формы железа непоказанным с самого начала.
Повышение ферритина после такого курса вполне естественно. Ничего хорошего в этом нет. Но такой уровень и некритичен. Показан прием препарата железа внутрь, а все такие препараты окрашивают кал, что четко указано в инструкциях.
Всего доброго.
Платная консультация
Алла 2018-08-25 08:23
Спасибо Александр Борисович за предыдущий ответ! Очень расстроил тот факт, что врачи назначили нам инъекции Феррум лека при таком риске побочных эффектов(, уверяя что при таком уровне гемоглобина сначала обязательны уколы. Дополнительный вопрос следующий: 1) после трех дней приема таблеток Феррум Лек у девочки покраснело лицо и пальцы (пожоже на аллергию). Как ей дальше повышать гемоглобин, можно ли это сделать за счёт диеты или нужен другой препарат?
2) что делать с высоким ферритином? Как объяснил гематолог у которого мы консультировались, что такой высокий показатель -на фоне приема препарата и пугаться не стоит, он может и до 600 повыситься, Вы так же считаете?
3) надо ли давать препарат от аллергии?
4) повышает ли гемоглобин чёрная икра?

Спасибо, с уважением Алла
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-25 10:39
-пробуйте заменить препарат железа на любой другой- ферроплекс, мальтофер и т. п.
-да, также
-по решению вашего врача. Без осмотра не могу ответить
-незначительно.
До свидания.