Хроническая анемия неясного генеза

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: В анамнезе: 1. перелом позвоночника: th12, L3, С3 (в августе 2013г) 2. апоплексия ЛЯ 4 раза (октябрь и декабрь 2010, 2011, 2012) 3. фиброаденома МЖ с левой стороны
Здравствуйте,
Два года назад я уже писала по поводу проявившейся анемии 2 степени. За эти два года была на 2 раза на полном стационарном обследовании как у терапевта, так и у гематолога. Все это время гемоглобин держался на уровне 85-90, при условии приема препаратов железа. Иногда гемоглобин падал до 60, по непонятным причинам (кровотечений/кровопотерь не было). Обследование не выявило каких-либо патологий - к слову сказать, были по нескольку раз выполнены гастроскопии, колоноскопии, КТ органов брюшной полости и даже видеокапсульная эндоскопия. Были выполнения МРТ костей, позвоночника, и головы. Ничего не нашли. Со стороны гинекологии и эндокринологии обследовали- без патологий. Сами месячные на фоне сниженного гемоглобина стали редкими и скудными - теперь цикл составляет 72-80 дней.
20.03.2020 находясь дома потеряла сознание (живу одна). На следующий день обратилась к дежурному врачу своей поликлиники - по экстренному анализу крови гемоглобин 63. Сдавала общий анализ крови в марте 2020г - гемоглобин был 90. Дежурный врач назначил пропить Тотему и появится через 10 дней на контроль.
На второй день приема тотемы появился аллергический отек (глаз, ушей, шеи, губ и тд) с сильным зудом. Прием тотемы прекратила, вернулась на Сорбифер- на второй день сорбифера, также случился аллергический приступ, но с крапивницей и отеками по всему телу. Прием препаратов прекратила.
Сейчас состояние плохое - болит голова постоянно и кружится, хожу по дому как пьяная (не пью алкоголь вообще!) - все валится из рук, обо все ударяюсь, падаю. На этой неделе появилась еще и бессонница - лежу в темноте и чувствую как голова кружится (в темноте!), чувствую как увеличивается пульс (прошлой ночью давление: 80/40, пульс 142) и появляется навязчивая мысль, что я прямо сейчас умираю и не могу ни уснуть, ни пошевелится (
Звонила в скорую. Сказали обратиться все туда же в свою поликлинику. В поликлинике говорят ждать окончания режима самоизоляции. Так что можно сделать в таких условиях? (
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 мая 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-01 20:05
Здравствуйте.
С диагнозом анемии неясной этиологии и аллергии на препараты железа вам показана неотложная госпитализация в гематологическое отделение для уточнения диагноза и лечения.
Всего хорошего.