Препараты железа

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, мне очень нужна помощь в покупке препарата железа. По анализа крови: гемоглобин 130; Ср. содержание гемоглобина в эритроците 25; Ср. концентрация гемоглобина в эритроците 308; Ферритин 7,24 Железо 7,1 и общий белок 64,7 остальные показатели в норме. Врач терапевт назначает "сорбифер дурулес" по 1 т в день два месяца, но у меня есть проблемы с ЖКТ, хронический панкреатит с холециститом и рефлюкс эзофагит , я переживаю, что будут сильные побочки Гинеколог советует мальтофер. И я перед выбором и не знаю что делать, не хочется деньги на ветер выкидывать в случае если не подойдет препарат. Что посоветуете, что лучше все таки пропить?
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 сентября 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-07 22:37
Здравствуйте.
Все не так просто.
Переносимость каждого препарата железа вещь сугубо индивидуальная. Сказать заранее, какова будет переносимость любого препарата, невозможно. Препарат подбирается методом проб и ошибок, другого не дано.
Всего доброго.
Платная консультация
Яна 2018-09-08 09:34
Александр Борисович, я понимаю что переносимостью железа индивидуальна, но мой вопрос был в трм какой из препаратов все таки щадящий для жкт двухвалентное или трехвалентное Железо и если выбирать Мальтофер то лучше с фолиевой кислотой или без разницы!? Заранее спасиьо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-08 14:09
Вы не поняли. Этого нельзя сказать, не попробовав.
Я считаю лучшими по усвоению железа препараты двухвалентные. Это сугубо практические наблюдения. А фолиевая кислота при железодефиците значения не имеет.)