Низкий гемоглобин при нормальном ферритине

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! В связи с плохим самочувствием (слабость, утомляемость, головокружение, одышка) обратилась к врачу.
Результаты ОАК (в скобках указываю норму):
Гематокрит 32.8 (35.0 - 45.0)
Гемоглобин 10.6 (11.7 - 15.5)
Эритроциты 4.65 (3.80 - 5.10)
Анизоцитоз смешанного типа с преобладанием микроцитов - незначительный
MCV 70.5 (81.0 - 100.0)
RDW 18.2 (11.6 - 14.8)
MCH 22.8 (27.0 - 34.0)
МСHС 32.3 (32.0 - 36.0)
Тромбоциты 423 (150 - 400)
Лейкоциты 8.14 (4.50 - 11.00)
Палочкоядерные 4% (1 - 6)
Сегментоядерные 43% (47 - 72)
Нейтрофилы (общ. Число) 47 % (48.0 - 78.0)
Лимфоциты 42 % (19.0 - 37.0)
Моноциты 8% (3.0 - 11.0)
Эозинофилы 2% (1.0 - 5.0)
Базофилы 1% (< 1.0)
Промиелоциты отсутствуют
Миелоциты отсутствуют
Метамиелоциты отсутствуют
Плазматические клетки отсутствуют
Активированные лимфоциты отсутствуют
Атипичные мононуклеары отсутствуют
Пролимфоциты отсутствуют
Ретикулоциты 12.4 ‰ (5.0 - 17.0)
Бласты отсутствуют
Нейтрофилы, абс. 3.83 тыс/мкл (1.56 - 6.13)
Лимфоциты, абс. 3.42 тыс/мкл (1.18 - 3.74)
Моноциты, абс. 0.65 тыс/мкл (0.20 - 0.95)
Эозинофилы, абс. 0.16 тыс/мкл (0.00 - 0.70)
Базофилы, абс. 0.08 тыс/мкл (0.00 - 0.20)
Нормобласты отсутствуют
СОЭ (по Вестергрену) 3 мм/ч (< 20)

Гормоны щитовидной железы, половые гормоны - норма. ЭГДС - хронический гастрит вне обострения. УЗИ органов брюшной полости и малого таза - без патологий. Осмотр гинеколога - без патологий (но у меня очень обильные и длительные месячные, всю жизнь такие).
Направили к гематологу, который дал заключение: "Гипохромная микроцитарная анемия (вероятно, ЖДА на фоне менструальных кровопотерь) ". Назначил Мальтофер по 1 таб 2 раза в день, но рекомендовал сдать еще анализ на ферритин. Я сдала (мальтофер еще не начинала принимать), и он оказался в норме - 40 мкг/л (N 10 - 120). К гематологу теперь попаду не скоро, чувствую себя плохо, что делать - не знаю. Пожалуйста, объясните, есть ли у меня ЖДА, принимать ли мальтофер?
Заранее спасибо!

Теги: гематокрит 32
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 мая 2015 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-05-13 23:36
Здравствуйте.
Извините, но на одну и ту же тему я устал говорить. Вы просмотрите предыдущие ответы. А коротко- по данным клиники и анализа- у Вас железодефицитная анемия легкой степени на фоне обильных месячных. Вам показан длительный прием мальтофера, не менее 3-х месяцев, несмотря на нормализацию анализов крови.
Удачи.
Платная консультация
Юля 2023-07-16 19:03
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, В марте месяце на медкомиссии я узнала, что у меня низкий гемоглобин, сдала доп. Анализы, прописали лечение сорбифером 2 раза в день. Я пропила 1,5 месяца. Потом месяц перерыва и я сдала снова общий анализ крови, меня напугало что гемоглобин стал ниже. С чем это может быть связано? Очень боюсь что с онкологией, такое возможно? У меня дикая онкофобия, несколько дней назад сама для себя сделала колоноскопию и узи брюшной полости: там все нормально. Досдать анализы дополнительно сейчас нет возможности, т. к. я уехала из города на 2 месяца. Анализ свежий прикрепила первым, анализы с марта следующими файлами
Мой рост 168
Вес 59