Дефицит витамина В12

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, я вегетарианка (преимущественно, веган. Из молочки употребляю только сыр, не каждый день). Возможно, в связи с не очень спокойной эмоционально ситуацией на работе, у меня произошло снижение запасов витамина B12. Начала хуже соображать, в голове трудно больше 2-х предложений в голове удержать, если иду кому-то что-то сказать. Друг посоветовал сдать кровь на гомоцистеин. Повышен в два раза: 21,5 мкмоль/л. Других последних анализов нет. Посоветуйте пожалуйста схему лечения, как восполнить дефицит витамина. Начала сегодня принимать ампульный per os. Приняла 500 мкг (1 мл. Раствора для инъекций).

С уважением, Анастасия.
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 февраля 2015 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-02-17 11:38
Здравствуйте.
Я не вижу у Вас никаких доказательств дефицита витамина В12. Если в Ваших условиях невозможно определить его количественное содержание лабораторно, то нужно сдать общий анализ крови. Наличие гиперхромной анемии будет свидетельствовать о дефиците витамина В12 или фолиевой кислоты. В таком случае Вам нужно будет проколоть 20 инъекций витамина В12 и принимать по 3 таблетки фолиевой кислоты в день в течение месяца. Если гиперхромной анемии не будет, то и признаков фолиево- В12 дефицита у Вас нет.  Повышение гомоцистеина доказательством не является.
Удачи.
Платная консультация
Анастасия 2015-02-17 11:46
Спасибо за ответ!
В том то и дело, что я прочитала информацию, где говорилось о том, что уровень витамина B12 в анализе крови не показателен (и нужно сдавать на количество гомоцистеина), так как он может блокироваться повышенным содержанием фолиевой кислоты (хотя я не употребляю большого количества зеленолистных овощей). Считается, что повышение уровня гомоцистеина даже на 5 мкмоль/л может быть оч опасно для сосудов (он оказывает повреждающее действие на сосудистую стенку). Я ещё почему пошла сдавать анализ: на пальце руки у меня странный элемент появился (на подушечке): цвета йода, размером несколько мм, и рядом с ним как бы распространяется от него, как такие потертости, не скажешь, что кровоизлияние.
Анастасия 2015-02-17 11:48
И потом ведь, я никак B12 не получаю с пищей.
Анемии у меня не было, даже при очень сильной потери веса, и даже гипопротеинемии.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-02-17 17:29
Честно говоря, я не понимаю, что Вы от меня хотите. Дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты проявляются соответствующей анемией. Нет анемии- нет дефицита.  Если у Вас имеется собственное мнение, зачем спрашивать гематолога?
Удачи.