Низкий показатель ОЖСС. Какой препарат без побочек для ЖКТ выбрать?

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический антральный очаговый гастрит, деформация ЛДПК, бульбит
Здравствуйте, у меня полгода назад онемела правая часть языка (хотя это сложно назвать анемением, потеря чувствительности вкусов иногда сопровождается жжением). Сначала не предпринимал никаких действий, думал само пройдёт, но не прошло.

Пошёл с проблемой к неврологу, мне назначили анализы (Кровь на ОЖСС, трансферрин, ферритин, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, витамин B12, общий анализ крови), подозрение на железодефицитную анемию. По анализам всё в норме кроме:

ОЖСС - 48,8 мкмоль/л (норма 54.0 - 72.0)
Латентная железосвязывающая способность - 22.1 (норма 22.3 - 61.7)

После анализов невролог прописала Сорбифер Дурулес. На 3 день приёма серьёзные побочки связанны с ЖКТ (запоры, вздутие, метеоризм) У меня гастрит хронический с сезонными обострениями, такое чувство, что Сорбифер это обострение опять вызвал.

Подскажите пожалуйста что делать в моём случае? Есть ли альтернативы не вызывающие проблем с ЖКТ и повышающие значения ОЖСС?

И вообще верны ли при моих симптомах и анализах назначения врача невролога?
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-03 00:48
Здравствуйте.
Прикрепите оригинал полного свежего общего анализа крови.
Платная консультация
Илья 2020-12-03 10:05
Прикрепил
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-03 10:15
У вас нет НИКАКИХ признаков железодефицита, и тем более- анемии. Прием препаратов железа противопоказан.
Всего доброго.
Платная консультация
Илья 2020-12-03 10:22
Спасибо большое. А то что ОЖСС ниже нормы? Это о чём может говорить?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-03 10:25
-об ошибке лаборатории
-заболевания ЖКТ, печени, почек, избыточное поступление в организм железа.