Недостаток веса, гемоглобин 105

Спрашивает: наташа
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, доктор, обращается к Вам мама 16 летней девочки, живем на периферии, проконсультироваться не у кого, но вопрос меня очень волнует, дело в том, что дочка худенькая при росте 158 см весит 42 кг, слабость присутствует, сдали гемоглобин -105, участковый доктор, сказал, что это бывает у девочек, но я конечно не согласна с этим, никаких анализов не назначила, доктор, это может указывать на что то плохое? И что в первую очередь нам сдать если надо? Сами купили Мальтоффер в каплях даю по 50 капель два раза в сутки, это правильная дозировка? А так же гранатовый сок. Но все таки хочется как и любому родителю убедиться, что это не симптом чего то более негативного. Прошу Вас ответьте, пожалуйста.
Теги: гемоглобин 105
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 февраля 2016 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-02-13 09:26
Здравствуйте.
Вы очень заботливая мама, но должны понимать, что одного гемоглобина для квалифицированной консультации недостаточно. Нужно- полный общий анализ крови, обильность месячных, сведения о Вашей беременности дочкой- была ли анемия, лечили ли Вас, нет ли у дочери других кровопотерь? Помогайте мне, а Вы не даете нужной информации.
Платная консультация
наталья 2016-02-13 10:09
Доктор, я понимаю, что нужен общий анализ крови, конечно мы сдадим, просто при приеме у врача.,она даже не посоветовала этого сделать, вот такое отношение у нас к больным, при беременности дочкой у меня не было анемии, роды были кесарево, про дочку могу сказать, что в последний раз она говорила, что в первый день менструации был очень обильный, и у нее всегда менст болезненная в первый день, гинеколог не осматривал (девств), до этого у нее гемоглобин был в районе показателя 123-116, по последнему анализу лейкоциты были 5, доктор. Конечно я в лбязательном порядке сделаю общий анализ, еще хочу сказать, что ей ставят ХАИТ, гормоны полгода назад были в норме. Доктор. Скажите пожалуйста, а сейчас можно ей давать Мальтофер? Так как лицо выглядит бледным, спасибо Вам за внимание, я места себе не нахожу
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-02-13 10:12
Лучше мальтофер в таблетках по одной 2 раза в день. Будет черный кал. Принимать не менее 2 месяцев, даже при нормальном гемоглобине.
Платная консультация
наталья 2016-02-22 14:37
Здравствуйте доктор, обращалась к Вам по поводу низкого гемоглобина и маленького веса, при росте 158 кг дочь весит 42кг, и был понижен гемоглобин 105, пили капли Мальтофер, сейчас как Вы рекомендовали пьем в таблетках. Доктор, мы сдали общий анализ крови, посмотрите пожалуйста результат анализа, есть ли повод для беспокойства? Еще мы сделали ФГДС желудка, без патологии в заключении написано, спасибо Вам.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-02-22 15:08
Здравствуйте.
Ну Вы и сами видите, что все с анемией нормально, вылечили. Раз в полгода берите анализ, если вдруг вновь опустится гемоглобин- снова на мальтофер.
Будьте здоровы.
Платная консультация
наталья 2016-02-22 16:12
Доктор, спасибо Вам, а с другими показателями анализа тоже все в норме?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-02-22 16:51
Из того, что Вы выложили- абсолютно.
Платная консультация
наталья 2016-02-22 19:40
Благодарю Вас доктор!