Пониженный гемоглобин длительное время

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит.
Здравствуйте. Года полтора назад стала явно ощущать слабость, повышенную усталость, еще до этого появилась тяга к глине и мелу. В декабре 2020, в связи с ковидом, сдала общий анализ крови, гемоглобин - 98. В июне 2021 года - гемоглобин 102, сейчас сдала общий анализ (из-за температуры, признаки орви) - гемоглобин - 98. С весны 2021 стала ощущать немение пальцев правой руки при небольшой нагрузке (даже перемещение компьютерной мыши). Питаюсь хорошо. Была проблема - ощущала ком в горле, но кроме рефлюкса ничего не обнаружили, сейчас ощущение прошло, не беспокоит. Стул регулярный, нормальный, болей нет. Есть миомы матки, но они небольшие, сейчас не беспокоят. Раньше гемоглобин обычно был в норме, но не больше 130. Прилагаю анализ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 июля 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-21 19:40
Здравствуйте.
В анализе крови имеется легкая степень гипохромной анемии, лейко- и нейтропения, высокая СОЭ. Чаще такие изменения в лейкоцитарной формуле говорят о влиянии вирусной инфекции.
Вам в связи с картиной ОРВИ нужно показаться терапевту и сдать тест на ковид, он также может дать такие отклонения.
В плане анемии показана консультация гинеколога, ФГС и колоноскопия. В лечении- длительный прием препарата железа под контролем вашего терапевта. К примеру- сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день.
Контроль общего анализа крови с ретикулоцитами через неделю.
Всего доброго.