Возможная анемия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Около года беспокоит сильная усталость, выпадение и тусклость волос, синяки под глазами. В последние две недели сильный зуд мышцы левой ноги (правая не беспокоит), без высыпаний и покраснений, просто чешется кожа. Снимаю зуд супрастином, противогрипковые мази не помогают, в ногу никто не кусал. Больше никаких проблем со здоровьем нет. Эхо, эхо-кг и узи внутренних органов я делала, там все тоже в порядке.
Биохимия показала завышенный АСТ 52.2.
В общем анализе крови понижен гемоглобин 112
Дополнительно я сдала анализы на анемию, где ОЖСС повышена 72.1, ферритин на низком показателе 15.2.
Подскажите пожалуйста, есть ли у меня анемия и могут ли мои проблемы со здоровьем быть связаны с недостатком железа? Анализы прикрепила.
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 апреля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-18 08:09
Здравствуйте.
У Вас по данным общего анализа крови имеется анемия легкой степени.
Показатели обмена железа на нормальных цифрах.
Зуд и высыпания с анемией не связаны.
Показан прием таблетированных препаратов железа под контролем вашего терапевта.
Месячный курс приема покажет, насколько общая симптоматика связана с явлениями железодефицита.
Всего доброго.