Средне тяжелая анемия при беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. 33 неделя беременности. Подскажите, пожалуйста, мне ставят средне тяжелую анемию, опасно ли данное состояние при родах и как его вылечить? Неделю назад сдала анализы ферритин 11.9, железо 22.9, трансферрин 3.93, гликированный гемоглобин 5.1% Месяц назад общий анализ гемоглобин был 88 (общий крови гемокрит 27,1, эритроциты 2,90, лейкоциты 8.65, тромбоциты 229, СОЭ 58). пью феррум лек 2 раза в день, но гемоглобин судя по анализам поднялся только на 3 (за 1-2 месяца, был 85) То есть прием препарата неэффективен? Врач ничего не меняет.
Коагулограмма: фибириноген 4.8, АЧТВ 29, РФМК-тест 10.
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 мая 2021 года

10 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-24 23:03
Здравствуйте.
Нет, не опасно. Перейдите на прием тотемы по 1 ампуле 2 раза в день не менее месяца под контролем общего анализа крови и наблюдением вашего гинеколога.
Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2021-05-25 15:24
Спасибо большое!
Татьяна 2021-05-28 19:35
Скажите, пожалуйста, а Коагулограмма в норме свертываемость? : фибириноген 4.8, АЧТВ 29, РФМК-тест 10.
потому что по телу лопаются капиляры, на спине, руках. Гинеколог ничего не рекомендует.
Татьяна 2021-05-25 15:23
Спасибо большое!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-28 23:07
Показатели коагулограммы в норме для вашего срока.
До свидания.
Платная консультация
Татьяна 2021-07-03 12:00
Здравствуйте
а как после родов поднимать гемоглобин, при выписке был 67, один раз сделали капельницу. Сейчас периодически головокружение, вес снизился. Также принимать данные препараты? И комплексы витаминов где железо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-03 16:20
Здравствуйте.
Прикрепите оригинал свежего полного общего анализа крови и выписку.
Платная консультация
Татьяна 2021-07-16 00:34
Здравствуйте.
Последний общий анализ крови сдала на днях, прикрепляю
При выписке анализ крови был эритр 2,18х10^12 /л, лейкоциты 14,0х10^9 /л, гемоглобин 67 гл, Тромбоциты 194х10^9 /л, гемокрит 21,4 %
В выписке диагноз Хроническая плацентарная компенсированная недостаточность. Диффузный зоб 0 степени. Эутериоз. Перринеорафия
Пью только витаминный комплекс
Татьяна 2021-07-16 00:32
Здравствуйте.
Последний общий анализ крови сдала на днях, прикрепляю
При выписке анализ крови был эрит 2,18х10^12 /л, лейкоциты 14,0х10^9 /л, гемоглобин 67 гл, Тромбоциты 194х10^9 /л, гемокрит 21,4 %
В выписке диагноз Хроническая плацентарная компенсированная недостаточность. Диффузный зоб 0 степени. Эутериоз. Перринеорафия
Пью только витаминный комплекс
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-16 06:16
Здравствуйте.
В анализе имеется железодефицитная анемия легкой степени и сопутствующие ей отклонения.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
Всего хорошего.