Анемия тяжелой степени на фоне высокого железа

Спрашивает: Ксения Морозова
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, часто ангина.
Здравствуйте, сдала кровь на общий анализ и СОЭ 17.12. 19.12 с результатами попала к терапевту, поставили диагноз анемия тяжелой степени и отправила на биохимию крови, назначила сорбифер дурулес по 1т. 3 раза в день. Выпила три за 19 число. 20.12 сдала на биохимию, железо зашкаливает. Сделала УЗИ брюшной полости, почек - все в норме. Сердце как у космонавта. По общему состоянию: тем-ра отсутствует, вялость, утомляемость быстрая, одышка при малейшей нагрузке, небольшие отеки ног к вечеру. Практически не употребляю мясо в пищу. Прошу Вашей квалифицированной помощи! Заранее спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 декабря 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-21 05:25
Здравствуйте.
По анализу имеет место гипохромная анемия средней степени.
Исследование сывороточного железа на фоне приема препарата железа ведет к подобному результату.
Показано полное рентгено-УЗИ-эндоскопическое обследование под руководством вашего врача для уточнения причин анемии, продолжить прием препарата железа, через 7-10 дней сдать общий анализ крови с обязательным исследованием ретикулоцитов и показаться на прием к гематологу.
Всего доброго.