Железо в крови 1,5

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, гастрит, эзофагит.
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович. У меня эссенциальная тромбоцетемия 5 лет и я принимаю Гидреа по 500 1 раз в день, тромбоциты не бывают выше 700, в основнлм 300, 400. Но вот стало падать железо, в августе 6, я начала принимать Ферум Лек по одной, в сентябре железео 8, буквально вчера сдала анализы(высылаю) 1.5! Я в шоке! К терапевтам не попасть! У меня гипотериоз и я на постоянной основе т. е три месяца без перерыва принимала Кльцемин Адванс 1 раз в день. Не знаю что и думать! Скажите пожалуйста 1. Может ли быть таким железо, если остальные анализы крови нормальные и самочуствие хорошее? 2. Что мне нужно предпринять? 3. Правильную ли дозу Гидреа я принимаю? 4. Могло ли железо упасть из за приема кальция?. Вообще я его принимаю уже несколько лет, но пила с небольшими перерывами, а три месяца без перерыва пропила! Еще я постоянно принимаю эутирокс 75 мг.,нольпаза 20 мг, кардиомагнил 75 мг, метопролол 25×2 раза в день, амладипин на ночь 5 мг. Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 октября 2021 года

6 ответов

Надежда Сычёва 2021-10-22 08:35
Александр Борисович, щабыла добавить, что полгода принимаю Глюкофаж Лонг 750 мг. Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-22 19:11
Здравствуйте.
1- нет, это крайне маловероятно
2- ничего
3- да, нормальная дозировка
4- нет.
По общим анализам крови у вас нет признаков железодефицита.
Всего хорошего.
Платная консультация
Надежда Сычёва 2021-10-23 03:29
Здравствуйте, Александр Борисович. Спасибо огромное за ответ. Скажите пожалуйста 1) 1.5 железа ошибка подсчета? 2) Нужно ли мне продолжать принимать железо(у меня сорбифер) ? 3) Если да, то сколько времени? 4) Такое железо причина для беспокойства? Буду Вам очень благодарна, за ответ! Всех Вам Благ! Здоровья Вам и Вашим близким!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-23 08:50
-это наиболее вероятно
-нет. Показаний для приема препаратов железа по общему анализу крови нет. Показатели эритроцитарных индексов более информативны в этом плане
-я не вижу повода для беспокойства.
До свидания.
Платная консультация
Надежда Сычёва 2021-10-23 09:38
Спасибо. Я все поняла. Будьте здоровы! Удачи!