Плазматические клетки 3%, нейтрофильные метаморфозы 1% у ребенка
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3,5 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, Александр Борисович!
Пожалуйста, посмотрите анализы крови ребенка 3,5 лет - нужно ли бить тревогу? Беспокоит появление плазматических клеток и метамиелоцитов в крови. Анализы сдавали на днях. До этого с 1.12 повышение температуры без симптомов простуды до 38 и 6, держалась 3 дня, 4ого числа спАла, 5ого вечером снова поднялась и держалась так до четверга, в четверг увеличилась до 39 и 2, начали пить антибиотик, ночью подъём до 39 и 5, с утра поднялась до 37 и 7, выше уже не поднималась. Все эти дни болел живот, по узи поставили мезаденит. 8.12 госпитализированы в нии детских инфекций, ничего у нас не нашли, завтра выписывают. Дали анализы на руки, сказали, что все нормально. Но эти анализы меня пугают. Пожалуйста, посмотрите их:
Показатели / 08.12/09.12/11.12:
Лейкоциты 11,7*10 в9/ 11,2/ 7,2
Эритроциты 3,56 / 4,09/ 3,81
Гемоглобин 105/ 120/ 109
Гематокрит 28,7%/ 33,8/ 31,7
Средний объем эритроцитов 80,6 фл/ 82,6/ 83,2
Среднее содержание гемоглобина 29,5пг/ 29,3/ 28,6
Средняя концентрация гемоглобина 366г/л/ 355/ 344
Тромбоциты 296*10в9/ 395/ 424
Лимфоциты% 19,3/ 28,7/ 37,7
Клетки смешанной фракции% 2,2/ 9,7/ 15
Нейтрофилы % 62/ 61,6/ 47,3
Лимфоциты 2,3*10в9/ 3,2/ 2,7
Клетки смешанной фракции 2,2*10в9/ 1,1/ 1,1
Нейтрофилы 7,2*10в9/ 6,0/ 3,4
Ширина распределения эритроцитов, стандартное отклонение 36,5 фл/ 38,1/ 38,5
Ширина распределения эритроцитов, коэффициент вариации 12%/ 12/ 12
Ширина распределения тромбоцитов 11,5 фл/ 12,2/ 10,8
Средний объем тромбоцитов 9,5фл/ 10,2/ 9
Коэффициент крупных тромбоцитов 20,7%/ 26,5/ 16,8
Тромбокрит 0,28%/ 0,4/ 0,38
Лейкоцитарная формула:
Нейтрофилы палочкоядерные 4%/ 14/ 4
Нейтрофилы сегментоядерные 59%/ 47%/ 50%
Лимфоциты 20%/ 26%/38%
Моноциты 15%/ 9%/ 4%
Эозинофилы 2%/ -/ 1
Базофилы -/-/ 1%
Нейтральные метамиелоциты -/1%/—
Плазматические клетки —/3%—1—
Токсогенная зернистость педофилов —/2-3/1
СОЭ 13%/40%/42%
Очень жду вашего ответа!
Теги: токсогенная зернистость нейтрофилов
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 декабря 2017 года

3 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-12 13:10
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Анализ крови имеет воспалительный характер. Появление плазматических клеток, метамиелоцитов в таком количестве и токсогенной зернистости нейтрофилов говорит об интоксикации на фоне инфекционного заболевания. Это нормальная реакция со стороны крови у детей.
Беспокоиться повода нет. Через 1- 1,5 месяца после полного выздоровления сдадите контрольный анализ крови, уверен, что все восстановится.
Учитывая снижение гемоглобина, пролечите ребенка в течение месяца каплями мальтофер согласно инструкции. Проследите, чтобы в рационе питания были мясо и рыба.
Всего доброго.