Может ли аллергия на что либо способствовать ОБ?

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенку 2 года, в сентябре 20 года пошёл в сад, в конце сентября появился сухой кашель, свист и тяжёлое жесткое дыхание. Педиатр поставил обструктивный бронхит. Лечили: ингаляции и с Пульмикорт и Лазолван. Через месяц ситуация повторилась, назначили плюсом к Пульмикорт, Беродуал. И вот почти спустя месяц была сильная заложенность носа, а на следующий день сильный сухой кашель и добавилась одышка и хрипы. Вызвала скорую, настаивали на госпитализации, я отказалась. Записалась к педиатру, назначила лечение, которое указала выше плюс сингуляр таблетки на два месяца. И педиатр насточте рекомендовала не ходить в сад до апреля 21 года. Иначе обструкции будут повторяться снова. Под вопросом бронхиальная астма. Также педиатр сказала, что возможна аллергия. Но аллергия у ребенка с рождения не наблюдалась. В конце августа перед поступленим в сад сдавали все анализы, всё в норме, единственное эозонфилы 7. Действительно ли может присутствовать аллергия и способствовать обструктивному бронхиту? Домашних животных дома нет. Спасибо!)
Добавлен: 22 ноября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2020-11-22 22:06
Много эозинофилов может быть и при глистных инвазиях и при аллергии, и при аллергическом рините. Стоит сдать общий иммуноглобулин Е и пройти курс противоглистных препаратов.