Рецидив микоплазмы спустя год?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: В группе риска по астма
Здравствуйте, год назад ребёнок переболел микоплазменной пневмонией, поняли, что ей по анализам, которые сами здавали, искали причину обструкции бронхов на постоянной основе. Уже 9м мы принимаем сингуляр, и зодак. Пол года ребёнок не болел в конце августа началось как фарингит был сразу мокрый кашель сейчас появился лающий кашель без других каких либо симптомов. Год назад все так же начиналось и длилось потом 5 месяцев бронхит - пневмония-бронхит. Лежали в больницах, но там не брали анализы на микоплазму лечили линкомицином. В апреле когда ребёнок уже не болел всей семьёй 21 день пропили вильпрофен. Обструктивный синдром остался если убрать таблетки и капли. Анализ тогда показал наличие lgg антител к микоплазме пневмонии.
Подскажите на сколько вероятно, что снова её подхватили если антитела есть они должны защищать какое то время от повторного заражения? Стоит ли сейчас снова 21 день пропить вильпрофен? Наш педиатр не компетентен в этом вопросе, приходила к ней с результатами анализов она сказала, что поищем в интернете как лечить и перезвонит вот с апреля никак не позвонит. Вот ещё вопрос после перенесеной микоплазмы обструкции могут сохранятся какое то время и какое? Чего нам ждать это астма или есть надежда что пройдёт? Стоим на учёте у пульмонолога наш диагноз в группе риска по астме, реактивность бронхов. Сейчас из за корона вируса не принимают. Спасибо
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-11 08:09
Здравствуйте, Ирина Вам надо обратиться к детскому пульмонологу, можно на нашем сайте. Пульмонологи консультитуют пациентов от18 лет.