Обструкции после пмикоплазмы?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Угроза по астме
Здравствуйте, год назад ребёнок переболел микоплазменной пневмонией, поняли, что ей по анализам, которые сами здавали, искали причину обструкции бронхов на постоянной основе. Уже 9м мы принимаем сингуляр, и зодак. Пол года ребёнок не болел в конце августа началось как фарингит был сразу мокрый кашель сейчас появился лающий кашель без других каких либо симптомов. Год назад все так же начиналось и длилось потом 5 месяцев бронхит - пневмония-бронхит. Лежали в больницах, но там не брали анализы на микоплазму лечили линкомицином. В апреле когда ребёнок уже не болел всей семьёй 21 день пропили вильпрофен. Обструктивный синдром остался если убрать таблетки и капли. Анализ тогда показал наличие lgg антител к микоплазме пневмонии. Подскажите на сколько вероятно, что снова её подхватили если антитела есть они должны защищать какое то время от повторного заражения? Стоит ли сейчас снова 21 день пропить вильпрофен? Наш педиатр не компетентен в этом вопросе, приходила к ней с результатами анализов она сказала, что поищем в интернете как лечить и перезвонит вот с апреля никак не позвонит. Вот ещё вопрос после перенесеной микоплазмы обструкции могут сохранятся какое то время и какое? Чего нам ждать это астма или есть надежда что пройдёт? Стоим на учёте у пульмонолога из за вируса ковид 19, нам не дают направление на очный приём. наш диагноз в группе риска по астме, реактивность бронхов. Спасибо
Категория: Пульмонолог

8 ответов

Ирина 2020-09-11 18:23
Ребёнку 5 лет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-11 19:37
Нет смысла давать антибиотик вне обострения. Бронхообструктивных синдром лучше лечить симбикортом 4.5/160 2 раза в день 2-3 недели.
Ирина 2020-09-12 07:17
Здравствуйте, спасибо. Подскажите у нас в данный момент есть пульмикорт 0,25. Это же одно и тоже подскажите дозировку 2 р в день по 1 или по 2 мл 2-3 недели?
Я почему то и думала, что это обострение микоплазмы. Надрывной лающий кашель после фарингита. Все тоже самое как и год назад у нас начиналась пневмония микоплазменная. Наличие антител к микоплазме не защищает его от повторного заражения? Как понять когда обострение?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-12 07:59
Микоплазма находится внутри клетки, поэтому даже высокий уровень антител не защищает от обострения.
В пульмикорте не хватает бронхорасширяющего компонента, поэтому нужен именно симбикорт в виде порошкового ингалятора. В отличии от небулайзера он позволяет не разносить инфекцию из ротоглотки в лёгкие, быстро работает и убирает отек гораздо быстрее.
Ирина 2020-09-12 18:19
Здравствуйте, спасибо, то есть микоплазма на всю жизнь? Как понять обострение микоплазмы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-12 19:17
Обострение ОРВИ и микоплазмы различается прежде всего сухим кашлем. Но он может быть и коклюш, и парагрипп. Стоит исходить из постулата о нестерильночти бытия. Одни микроорганизмы сменяются другими.
Ирина 2020-09-12 19:42
Спасибо большое, сухой кашель это обострение микоплазмы? У него как раз после мокрого остался сухой лающий кашель и больше никаких симптомов нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-12 22:20
Иногда мне кажется, что моё второе имя именно Сухой кашель. Мне надо ещё раз написать Вам свои рекомендации?

Может у Вас есть свои рецепты?