Расшифровка рентгена грудной клетки

Спрашивает: маргарита
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, моя дочь была выписана 8 декабря из инфекционного отделения Тушинской больницы. В день выписки поднялась температура 39-40, которую мы сбили парацетомолом. На следующий день(сегодня) температура вернулась, как и кашель. Сделали снимок, но доктор, который может расшифровать, отсутствует до понедельника. Помогите, пожалуйста, расшифровать.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 декабря 2016 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-10 19:04
Учитывая лихорадку, нельзя исключить пневмонию справа в нд. С чем лежали в стационаре? Какой был курс АБТ? Что с жалобами?
маргарита 2016-12-10 19:25
Спасибо за такой быстрый ответ, Евгений Федорович! Сначала (это было 11 ноября) мы лечили бронхит дома, клацид 6 дней. Эффекта не было, кашель усиливался. Сделали снимок, доктор диагностировал левостороннюю пневмонию, назначил цефтриаксон 1 укол 7 дней, лечение не помогло.

Легли в стационар (в инфекционное отделение), там нам сказали, что пневмонии нет, но есть острый бронхит. Лежали 8 дней: цефатоксим 1.5 т * 2 раза внутривенно, капельницы с эуфиллином. Я доктора не торопила, но она нас выписала.

Сегодня были у пульмонолога на консультации, сказала: "хрипы по всем фронтам" К сожалению, она не смогла открыть наш снимок со своего компьютера.
маргарита 2016-12-10 19:42
Что касается жалоб, то это кашель, иногда с мокротой, иногда суховатый. Кашель только утром и немного в течение дня. Температуру переносит нормально. Насморка нет, больше ничего не беспокоит
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-10 20:04
Насколько красное горло? Сколько дней температура? Единственный болеет в семье? Может быть реинфекция.
маргарита 2016-12-10 20:10
1) горло красноватое, но не слишком, не болит.

2) сегодня третий день температура

3) В боксе, где мы лежали у девочки были такие же симптомы - высокая температура под 40, вероятно, моя дочь заразилась от нее. Мы выписались, но я поддерживаю связь с соседкой по боксу, у них температура держится пятый день уже(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-10 20:13
Уверен, что стоит обратиться к врачу в отделение, где Вы находились. Там есть данные обследования, необходим курс антибиотиков. Температуру снижыть при пумощи нурофена или парацетамола.
маргарита 2016-12-10 20:23
Евгений Федорович, спасибо за ответы! Как вы считаете, можно ли в домашних условиях вылечить это, при условии хорошей диагностики и назначений специалистом?

В эту больницу я больше не поеду, нет доверия. Я не врач, но я уверена, что при выписке необходимо было сделать контрольный снимок. И нельзя чистого ребенка с бронхитом класть в один бокс с ребенком с инфекцией.

Уверена, что нам сидеть сложа руки нельзя, завтра утром поедем в институт педиатрии в отделение неотложки
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-10 20:48
Без снимка можно было обойтись, но риск госпитальных инфекций всегда большой в зимнее время