Пневмония или нет (снимки)

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте. Ребенку 1 год, 1 месяц, заболел неделю назад: температура самая высокая 39,5 и кашель, на 4-й день температура опустилась до 37,2 а на 5-й день снова повысилась до 38,5 и кашель усилился. Педиатр хрипов не услышал, но направил на рентген. Заключение: признаки правой нижнедолевой сегментарной пневмонии. Положили в больницу (это было в пятницу) начали ставить уколы Цефтриаксона. На 2 день стало лучше. А в понедельник рентгенологи больницы попросили наш снимок, чтобы сделать описание и сказали, что у нас нет пневмонии. Но курс уколов все равно надо закончить.
Мне бы все-таки хотелось услышать еще мнение- пневмония это или нет?. Посмотрите пожалуйста наш снимок
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 января 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-29 16:58
Подозрение на пневмонию справа есть не смотря на низкое качество снимка. Это подтверждено клиникой и быстрым уменьшением симптомов на фоне антибиотиков
Светлана 2020-02-01 12:31
Спасибо большое за ответ. Мы провели в больнице 4 дня, выписались с улучшением. В больнице поставили 8 уколов (4 дня), а дома 2 раза (1 день) выпили зиннат. Дальше пошла рвота на Зиннат. На мое предложение врачу вернуться к уколам, врач сказала, прекратить прием и сделать контрольный снимок. Прошло 7 дней с прошлого рентгена. Контрольный снимок патологий не выявил. Это означает, что мы вылечились от пневмонии? Переживаю, что был маленький курс антибиотиков и пневмония может вернуться.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-01 13:57
Чтобы пневмония не вернулась стоит использовать вакцинацию превенар 13 или пневмовакс 23.
Светлана 2020-02-01 13:59
Дело в том, что мы родились глубоко недоношенные, и у нас пока стоит медотвод от прививок. Ставим только Синагис.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-01 16:45
У детей все протекает быстро, в том числе и восстановление после пневмонии
Светлана 2020-02-05 11:57
Добрый день. Сфотографировала контрольный снимок. Действительно пневмония прошла?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-05 14:23
Пневмонической инфильтрации на данном снимке нет. Есть разворот в левую сторону и серце закрывает практически все левое легкое.