Пневмония, правильно ли назначено лечение и как облегчить кашель?

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Миома матки
Здравствуйте! Неделю назад заболела вирусной инфекцией - ломота в мышцах и глазах, субфебрильная температура, кашель. Позавчера кашель усилился, стал надсадным и мучительным, вчера пошла на рентген - двустороняя сегментарная нижнедолевая пневмония. Проконсультировалась у пульмонолога, назначили колоть цефепим по 1 г 2 р в день, от кашля по рецепту терпинкод, а также амброксол. Пошла в поликлинику открывать больничный, доктор сказала, что нужно ложиться в стационар, я отказалась. И еще что нужно второй антибиотик. Я думаю, цефепим и так сильный цефалоспорин 4 поколения, зачем еще второй? Так и всю флору можно убить и дисбактериозом до конца дней мучиться. Подскажите, пожалуйста, так ли это, нужно ли второй антибиотик? Сейчас температуры нет, вчера поднималась до 37,4. Очень сильный кашель, прямо захлебываюсь. Все назначенное лечение принимаю, кроме терпинкода, кашель влажный, отходит много мокроты, особенно по утрам. Я побоялась, что терпинкод остановит кашель, что вызовет застой - права ли я? И посоветуйте, пожалуйста, что еще можно принять, чтобы облегчить этот мучительный кашель, уже все болит. Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 ноября 2019 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-20 09:57
Боль говорит о том, что это гриппозная пневмония. Кроме антибиотика нужен тамифлю. Больше скажу, если увижу рентген и анализ крови
Яна 2019-11-20 10:24
Спасибо за ответ! Я пила ингавирин 8 дней с самого начала заболевания. А что вы скажете насчет второго антибиотика, надо или нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-20 10:55
Сколько уже идет цепефим? Есть ли эффект? Сколько пьет воды?
Яна 2019-11-20 15:38
Цефепим 2 дня, воды пью не очень много
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-20 16:38
Температура есть выше 38?
Яна 2019-11-21 04:22
Нет и не было. Всё время температура была до 37,6
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-21 04:36
Необходимости во 2 антибиотике нет. Продолжить цефепим по грамму 2 раза до 7 дней Щелочное питье типа ессентки4 или нагутская 2-3 дня, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день, теопек(в крайнем случае эуфилин) на ночь