Температура на фоне приёма антибиотика

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, мой муж заболел 19 июля в понедельник: насморк, боль в горле. Где-то в среду у него начала подниматься температура до 37, 5 плюс появился влажный сильный кашель. В среду начал лечиться: Цитовир на 4 дня, джосет. В субботу обратился к врачу. Температуры уже не было. Врач назначил аб Левофлоксацин 500 2рд, мазок на ковид и рентген. Вечером в субботу он выпил первую таблетку аб. В выходные температуры не было и самочувствие было нормальным. Вечером в понедельник вдруг опять поднялась температура до 38.2. Самочувствие ухудшилось, кашель стал хуже откашливаться. Рентген от субботы показал норму, мазок отрицательный. Вчера во вторник, температура весь день скакала, вечером 38.5. Врач добавила ещё ацц. Сегодня в среду температура также скачет. Сходил сделал КТ, в описании норма. Принимает: аб, джосет, ацц, магний б6, лоратадин, кардиомагнил и нурофен от температуры. У мужа диабит 1 типа, очень за него переживаю. Скажите, пожалуйста, что нам дальше делать: продолжать ли пить этот аб или поменять на другой? Или это у него продолжается вирус и нужно опять пить противовирусные? Могла ли на КТ ещё не проявиться вирусная пневмония? Может ли температура быть вообще от чего-то другого и мы не там ищем? Могли ли аб ухудшить состояние, если до них температуры не было уже два дня и до этого она была невысокая совсем? Забыла сказать, что в середине недели у него на пару часов пропало обоняние, поэтому и переживаем за ковид и неправильное лечение.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 июля 2021 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-28 19:20
Здравствуйте, Ирина! Много вопросов. Постараюсь на все ответить. Это ОРВИ. какое, ковид или нет, трудно сказать, так как ПЦР тесты дают 30%ложных результатов. Если пропало обоняние вообще, то это легкая степень ковида. Ковид заболевание новое и ни один препарат пока не доказал свою эффективность. Было сообщение, что на основе травы гринделии (можно спросить в аптеках) есть препарат гриндолис, вроде он от ковида лечит. Гриндолис рекомендовали рассасывать 1 таблетку каждые 2 часа. В остальном лечение правильное.
Ирина 2021-07-28 19:44
Спасибо большое за ответ. А что нам делать с аб? Продолжать допивать до 5 дней или стоит сменить на другой? Сегодня ещё сдал кровь, завтра будут результаты, на что там обратить внимание?
Ирина 2021-07-28 19:46
И могло ли КТ ошибиться? Или ещё не показать?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-28 20:23
Антибиотики допивайте до 5 дней и прекращайте. Посмотрим общий анализ крови. КТ показывает, есть ли пневмония, у вас ее нет.
Ирина 2021-07-29 09:50
Елена, здравствуйте ещё раз. Сегодня получили анализы крови. Там меня смущают некоторые показатели, которые говорят об анемии (MCV, RDWSD): это может быть связано с ковидом? И высокое соэ. Температура так и сохраняется, кашель стал хуже откашливаться. Назначили пульмикорт. Стоит ли нам пить и джосет и ацц и еще добавлять пульмикорт и что по крови?
Ирина 2021-07-29 09:53
Я так понимаю по крови бактериальной инфекции нет (сдавал на фоне приёма антибиотиков), а температура сохраняется. Значит это вирус? Нужно ли опять начать принимать противовирусные препараты?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-29 10:02
Да, все говорит о вирусной инфекции. От кашля добавьте АЦЦ и лазолван, пульмикорт не надо. Дополнительно антибиотиков также не надо. Противовирусные препараты эффективны первые 5 дней. От температуры растирайте все тело камфорным спиртом напополам разбавленным водой. На счет изменения красной крови проконсультируйтесь с гематологом.