Как правильно продолжить лечение стрептококка?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический обструктивный бронхит, хронический панкреатит, хронический холецистит, ЖКБ
Здравствуйте,18.10 резко сильный ринит. Первую неделю был только насморк. Потом 2 недели держалась темп-ра 37-37,2 и начался кашель, мокроты немного, но она нарастала и плохо отходила. Тест ПЦР на ковид 03.11 отриц. Вызов врача 09.11 уже были сильные хрипы. Вдох затруднен. Боли под лопатками и тяжесть в грудине, покалывания. Ингаляции с беродуалом. Назначен Флемоксин Солютаб 1000х2 в день на 10 дн. Сдала кровь из вены.18.11 на приеме улучшения не было, хрипы свист, в нижних долях. Сильная слабость. Сатурация 94-96. По крови сильно повышены лейкоциты и СОЭ. Моча тоже плохая, лейкоциты, белок. Сдала мокроту на посев и просто на анализ. Назначение Цефиксим 400х2 в день на 7 дн. 23.11 на приеме по анализу мокрота гнойная, много лейкоцитов (200), эозинофилов. Повторная кровь по лейкоцитам еще хуже. Улучшений нет назначен Кларитромицин 500х2 в день 7 дн. Несколько раз темп-ра поднималась, не каждый день. 30.11 пришел посев мокроты - Бетта гемолитический стрептококк. Чувствительность к Левофлоксациу и Азитромицину. Назначение на 5 дней Левофл. - 500х2 в день, Азитром. - 250х1 в день. Принимаю АЦЦ, он хоть немного разжижает и выводит мокроту, а так ее просто не откашлять, я чувствую как она стоит в нижних отделах. Бромгексин, амброксол ничего не дали. Завтра последний 5й день приема Левофлокс. И Азитром., толком улучшений я не чувствую. Кашель, по утрам после улицы (провожаю ребенка в школу) вздохнуть просто не реально, бронхоспазм с неудержимым кашлем и только после беродуала становится немного легче. Но после него начинается тремор, сердцебиение, использую его только по необходимости не более 15 капель. 04.12 продлили Левоф-н еще на 5 дн., но его нет ни в одной аптеке области(. Витамин Д и витамин Е, так же принимаю аскорбинку по 7 шт в день. Сильая слабость боли и покалывания под лопатками и ниже по спине и в грудине, тяжелое дыхание сохраняется. Вчера и сегодня опять темп-ра 37.
Как еще можно лечиться и почему не помогает такое длительное лечение?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 декабря 2020 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-06 08:03
К сожалению, у Вас много болезней. Особенно мешают правильной работе антибиотиков панкреатит и холецистит. Также нужна ингаляционная терапия, но не небулайзером, а препаратами типа формотерол/будесонид 4,5/160 по 2 вд 3 раза в день. Витамины с антибиотиками тоже не стоит принимать - дрг друга они разрушают. Учитывая, что с антибиотиками в стране не очень хорошо, стоит сделать паузу- Вы из приняли достаточно. Сколько пьте воды? Какие нагрузки себе позволяете?
Надежда 2020-12-06 10:26
Спасибо за то что откликнулись. Витамины были назначены врачом для восстановления легких (с ее слов). Если сегодня антибиотики у меня закончатся, то наверное можно будет продолжить их принимать с завтра-послезавтра? Данные препараты мне не известны, но спрошу у врача на приеме во вторник, т. к. беродуал необходимо заменить однозначно. Плохо после него. Ранее при лечениях острого бронхита антибиотики помогали довольно быстро. В 2015 была бронхопневмония, тртий антибиотик помог, уже в стационаре через капельницы. Сейчас же что то из ряда вон. Боюсь что не долечу. Мокрота отхаркивается то с белыми прожилками то с желто зелеными с утра. Единственное привкус отхаркиваемой мокроты стал менее выразительным, а был приторно сладким, неприятным.
До этого спала по 20 часов в сутки, сейчас же последнюю неделю сильная бессонница. Сплю по 2 часа ночью и пару часов днем, усталость есть, но заснуть не получается.
Пью в основном конечно же чай с лимоном, до этого еще с медом, сейчас закончился. Воды чистой в пределах литра плюсом к чаю. Нагрузки даются тяжело, даже привычная домашняя работа. Появляется одышка, невозможность нормального полноценного вдоха, усиливаются боли в спине под лопатками. Свист и хрипы присутствуют до сих пор. Слышны и мне и всем вокруг. Надуваю шарик, но сильный выдох опять же провоцирует кашель. Какой еще вид нагрузки можно выполнять?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-06 10:33
Шарики стоит подарить врагам, пусть у них будут проблемы с легкими) Понемногу расхаживаемся,. Повод для продолжения антибиотиков - температура выше 38, гнойные выделения или признаки пневмонии на рентгене. Нужен ингалятор типа Дуоресп спиромакс или формисонид или фостер 2 -3 раза в день. Если в крови и мокроте много эозинофилов может хорошо сработать монтрал по 1 таб в 20-00 1 месяц.
Надежда 2020-12-06 10:47
Про шарики не знала(, ранее всегда их рекомендовали. Хоть и тяжело, но все время болезни я все равно стараюсь ходить и что то делать хотя бы по дому, не лежу круглосуточно. Снимки не назначают, нет мест. Про ингаляторы поняла, уточню на приеме.
С носом кстати проблемы так с октября легче и не становятся. С утра просыпаюсь носоглотка сухая. Стоит начать шевелиться начинается ринит и отек. В течении дня тоже практически постоянно заложенность то одной то другой ноздри, то полный отек. А и еще не указала с начала болезни сильно слезились и щипали глаза, были припухшие веки и покрасневшие белки, сейчас меньше, но при наличии отека в носу, ринита глаза реагируют также.
8.12 на прием если можно напишу Вам о результатах. Буду опять кровь пересдавать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-06 11:55
Для улучшения носового дыхания стоит использовать синупрет.
Надежда 2020-12-06 12:02
Попробую. Спасибо Вам большое за советы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-06 13:06
Пожалуйста, здоровья Вам. Буду рад Вашим отзывам и поддержке сайта!
Надежда 2020-12-09 20:03
Добрый вечер, Евгений Федорович. Вчера была на очередном приеме. Лейкоциты опять выросли - 13,85. СОЭ снизился с 19 до 8. В воскресенье был крайний день приема антибиотиков. С пятницы температура. Сегодня вообще держится целый день 37-37,1. Боли пол и между лопатками усилились. Кашель сегодня вообще грубее стал, наполовину сухой. Состояние сильной слабости осталось. Учитывая плохой анализ мочи назначили мне пролечить почки препаратом Фуралгин 50мг по 2×3 раза в день на 14 дней. Мне от них как то плохо, ноги немеют и резкая сонливость. И Индапамид. Так же стала принимать Синупрет в таблетках по Вашему совету. К лору не попасть, она на больничном, альтернативы нет. В пятницу назначили наконец то рентген.
С Беродуалом перестала дедать ингаляции так как тахикардия начиналась жесткая. Если совсем сухость в дыхательных путях дышу просто физраствором.
Переживаю, что перестала пить антибиотики и реально как то хуже стало.
1. Можно ли сейчас принимать витамины, если антибиотики закончились или лучше продолжить прием антибиотиков?
2. Мог ли такое состояние и появление стрептококка спровоцировать в виде осложнения невыявленный ковид 19?
3. Стоит ли сдать на антитела или без толку?
4. И что информативнее рентген или кт?
5. Если такая слабость от интоксикации что можно принимать для быстрого выведения токсинов? Много воды пить не могу, т. к. начинаются отеки.
Диагноз у меня пока острый бронхит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-09 20:31
Использовать небулайзер не стоит. Перенос микрофлоры из полости рта в лёгкие позволяет получить новые проблемы.
Витамины есть в еде. Стоит улучшить качество питания.
Ковид и стрептококк не Ленин и партия, даже не родственники.
Кт информативные, но дозы излучения слишком велики.
Содовая водичка идёт? Дексаметазон?
Надежда 2020-12-09 20:36
Извинябсь за безграмотность. А содовая водичка это что, разведенная в воде сода и ее пить или полоскать? Дексаметазон это лекарство?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-09 21:02
Необходимо 2 раза в неделю пить по 1,5литра Ессентуки 4 или Нагутская. Дексаметазон это лекарство.
Надежда 2020-12-09 21:09
Спасибо, про минералку учту
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-09 21:45
И про дексаметазон
Надежда 2020-12-09 21:53
Спасибо, почитаю про это лекарство, не слышала о таком
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-10 07:49
Пожалуйста, здоровья Вам.