Слабость на лечении

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте. Заболела я ОРВИ с бронхитом. Врач выписал левофлоксацин, ингаляции с беродуралом и эрепсал. (также пью для профилактики туберкулеза изониазид и этамбутол, профилактика + мамоклам)
после начала лечения, температура пришла в норму, желтая мокрота ушла, но осталось дикое першение особенно по ночам и жидкая прозрачная мокрота, но больше всего беспокоит:

сегодня 8 день как я пью антибиотик и с каждым днем нарастает слабость!
сегодня вообще встать не могу, сразу учащается сердцебиение, померяла пульс 98!

очень тяжело стоять, ходить, прям не рада ни чему, как разбитое корыто, при любом движении сердце из груди вылетает, аппетит пропал.

с чем связана такая слабость и что делать? Антибиотик пить еще 2 дня.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 апреля 2018 года

9 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-11 07:50
Здравствуйте, Елена,! Срочно отменяйте антибиотики, эреспал продолжайте.Сдайте анализ мокроты на кандиды.
Елена 2018-04-11 07:57
Спасибо, а не связано это с эреспалом? Читала что он тоже такое состояние дает, к тому же я его пью всего 2 дня, может на него? Можно его заменить? Ингаляции физ раствор и беродуал продолжаю. Может бромгексин еще добавить?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-11 10:36
Эреспал заменить нечем, аналогов нет. Такую реакцию на эреспал не наблюдала, хотя на любой препарат может быть любая реакция.  Меня смущает то, что очевидных причин для назначения антибиотикотерапии более 5 дней не вижу. Что в общем анализе крови?
Елена 2018-04-11 10:46
Оак сдавала за день до болезни, были повышены моноциты. Больше не назначали, да и терапевт сказал больше не приходить, все пройдет. Читала про побочки эреспала, так они такиеже у всех: (тахиакардия, слабость.
возможно их-за вот этого продлили на 10 дней антибиотик: умеренно выраженные тракционные бронхоэктазы базальныхых отделов нижней доли. По КТ.

и у меня еще до простуды было много жидкой мокроты без кашля, она практически всегда, помогало обычно цетиризин 1 таблетка в день.

а сейчас в основном сильное першение которое усиливается ночью, ну и много жидкой бесцветной мокроты.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-11 14:17
Показаний для назначения антибиотика не вижу, а вот эреспал по 1 табл 2 раза в день надо пить длительно. + дыхательная гимнастика, ЛФК, массаж грудной клетки, консультация аллерголога.
Елена 2018-04-13 05:05
Здравствуйте, сегодня пить 10 таблетку антибиотика. НО. появилась отдышка, кашель то сухой то с прозрачной мокротой, жжет в трахеи при вдохе что раздражает и вызывает кашель. Першит и скапливается слизь в горле ночью, ну и течь из носа. Может попробовать от аллергии таблетки?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-13 08:04
Сперва вы спросили про антибиотики. Я рекомендовала их прекратить. Теперь вы спрашиваете "Я не прекратила, но мне плохо. Что делать? "
Елена 2018-04-13 09:14
Простите, решила подстраховаться и пропить полный курс.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-04-13 09:19
Выбор за вами.