Кашель надсадный и ковид

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гемангиома печени, хр. Поверхностный гастрит, эзофагит 0-1 степени.
Здравствуйте, подтвержден ковид. Мучает надсадный удушающий кашель с небольшим отхождением мокроты. Рентген без особенностей. Врач назначал ингаляции с бередуалом, но я сомневаюсь не пойдет ли инфекция ниже? Возможно ингаляции можно заменить?
Теги: вопрос пульмонологу кашель не проходит при ковиде форум
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 октября 2020 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-28 19:30
Небулайзерная терапия может нанести вред. Для уменьшения кашля
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 днейПоказана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Татьяна 2020-10-29 11:45
Спасибо большое! А уколы можно заменить на таблетки?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-29 21:13
Не лучший вариант. Но если припрет, то то можно.
Татьяна 2020-10-30 12:15
Спасибо, в если Левопрон принимать, то тонзилгон не нужно? Только щелочное питье?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-30 17:24
Левопронт уменьшает кашель, тонзилгон восстанавливает слизистые.
Татьяна 2020-10-30 17:49
Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-30 17:49
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Татьяна 2020-11-07 15:16
Здравствуйте, Уважаемы доктор! Кашель так и не проходит, появился насморк, слизь где то внутри стоит (возможно пепемерзла на улице). В поликлинике послушали, сказали чисто в лёгких. Назначали бронхомунал и грудной сбор, Синупрет ещё. Помогите, пожалуйста с лечением и восстановлением иммунитета.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-07 16:22
Необходимы ингаляторы типа дуоресп или спиолта. Можно добавитт монтелукаст 10 мг в 18,00 на месяц