Расшифруйте пожалуста снимок легких

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Здравствуйте! Бабушке Была сделана флюорография. Так как она несколько раз переболела гриппом.
Нашли затемнение в правом легком. Врач сказал что Подозрение на туберкулез инфильтративный. И поставили вопрос. Отправили на обследование мокроты.

Помогите разобраться. Заранее спасибо большое
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 августа 2017 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-17 21:14
Здравствуйте, Наталья!
Качество изображения низкое, но есть инфильтрация слева. Это может быть туберкулез или пневмония. Необходимо дообследование: анализ крови, мокроты, КТ огранов грудной клетки.
Kyves 2017-08-18 10:53
Спасибо. Ждем анализы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-18 11:32
Стоит провести курс антибиотикотерапии 7-10 дней.
Kyves 2017-08-18 12:21
А можно узнать какие таблетки
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-18 13:05
Курс антибиотиков идет под наблюдением Вашего врача, мои назначения не легитимные.
Kyves 2017-08-18 16:44
Спасибо большое я поняла.
А подскажите пожалуйста как правильно собирать мокроту?
Все врачи нам говорят по разному.
Заранее спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-18 19:20
Многое диктуют лаборатория, но общие принципы такие.
  • собирается утренняя порция мокроты в специальный стерильный контейнер
  • лучше это делать на улице
  • стоит утотреблять накануне больше воды, чем обычно. Хорошо работает щелочное питье типа ессентуки 4 или Нагутская
  • при сборе делается медленный выдох, затем глубокий вдох и резкий выдох. Несколько таких движений практически у каждого человека некоторое количество мокроты
  • не стоит собирать слюну - лаборатория отбракует, прийдется сдавать заново!
Kyves 2017-08-19 07:11
Спасибо за помощь
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-19 08:05
Буду ждать результатов.
Kyves 2017-08-28 14:59
Здравствуйте! Сегодня получили анализ мокроты. Анализы хорошие.
Так как у нас поселковая больница запись только 27сентября. Не можем узнать какие таблетки можно пропить!
Большое Спасибо Вам за помощь. Вы очень сильно помогли
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-28 22:10
Амоксицилинклавунат 1000 по 1 таб 2 раза в день 10 дней при условии что масса тела не менее 60 кг. Более 100 нужна коррекция.
Kyves 2017-08-29 03:44
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-29 21:30
Успехов!
https://www.youtube.com/watch?v=PnsdOT5lRA0