Ушиб левого легкого (образовалась гематома)

Спрашивает: Тамара
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, мой папа около месяца упал на левую сторону, очень сильно ударился, сразу не обратились в больницу, через неделю начала подниматься температура, пошли к травматологу, думали перелом ребер, снимок перелома не показал, терапевт сказал горло красное назначил антибиотики в уколах, полоскание, но температура все равно иногда появлялась. Папе все хуже становилось, все анализы в норме, во всяком случае так говорит терапевт, вчера прошли КТ, показало 1 л жидкости, начали лечить от пневмании, сегодня сделали пункцию, жидкости нет, кровяностых выделений тоже нет, хирург, говорит, это гематома, назначил другое лечение. В общем в шоке, если гематома, то должны быть кровяные сгустки, у него слабость, нет аппетита, руку еле поднимает, под ребрами боли, подскажите, если гематома не слишком мы поздно обратились, какие последствия?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 июня 2017 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-10 14:29
Здравствуйте, Тамара!
здесь речь скорее всего о постравматическом плеврите, который больше болит, чем есть жидкости. Температура ушла? Что делаете с болью? Как спит? Есть ли гематома на коже? Итье не менее 1.5 литров в день. Очень неплохо снимает боль немесулид - хватает на 12 часов.
Тамара 2017-06-10 18:53
Вчера назначали левофлоксацин и реамберон от пневмании, ему очень плохо стало, сейчас не могу сказать, что назначили, перевели в хирургию, и температура поднялась вечером 37,5, пульмонолога у них в районе нет, хирург говорит гематома.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-10 23:10
Проведена ли плевральная пункция?
Тамара 2017-06-10 23:43
Я не знаю, как правильно это называется, но шприцом прокалывали в 3 местах, жидкости нет, кровяныстых выделений тоже нет. Температура 37,5
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-11 10:31
Похоже на плевральную пункцию. Антибиотик работает, его курс может быть 10-14 дней. Повод для беспокойства - температура выше 38. Что с болью?
Тамара 2017-06-11 14:12
Здравствуйте, температура до 38 не поднимается, 37,5 в основном и только вечером, нас беспокоит почему температура есть, значит какой-то воспалительный процесс идет? Или это норма с таким диагнозом? А боль пока не уходит, растирает мазью.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-11 21:47
Для того, чтобы преодолеть проблемы со здоровьем организмвынужден давать более высокую температуру - поддерживать активность ферментов, помогать вводить в клетки энергию, усиливать выведение ненужных веществ. Температуру ниже 38 никто специально не сбивает. Сколько воды пьет наш с Вами пациент? Есть ли щелочное питье в его диете - необходимо до 1.5 литров воды типа Ессентуки 4. мази не проникают в место перелома или тем более гематомы. Необходим немесулид 0.1 по 1 -2 таблети в день.
Тамара 2017-06-12 10:16
Здравствуйте, температура ушла, теперь другая беда, горечь во рту, отказывается от еды, даем отвар из шиповника, горечь может от антибиотиков быть?
Тамара 2017-06-16 19:42
При КТ установлено: нижняя доля левого в состоянии гиповентилляции, за счет умеренного количества частично осункованной жидкости в левой плевральной полости. В нижних долях обоих легких отмечаются тяжевидные и линейные зоны фиброза. Проствет трахеи и крупных бронхов не изменен. Лимфоузлы средостения значимо не увеличены. Камеры сердца, аорта, легочные артерии не расширены. Кальциноз стенок аорты. Свободной жидкости в правой плевральной полости и перикарде не выявлено. Деструктивных и травматических изменений отсканированных костей не определяется. Заключение: КТ картина частично осумкованного левостороннего гидроторакса. Гиповентиляция нижней доли левого легкого. Пневмофиброз обоих легких. На консультации у торакального хирурга назначено лечение диклофенак, цефтриаксон, лонгидаза, сказал, что это излечимо. А пульмонолог сказала, что это рак. Подскажите что это, насколько серьезно и вообще, что делать дальше?
Тамара 2017-06-12 17:45
К сожалению сегодня к вечеру снова температура поднялась 38,2
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-12 21:27
Такие варианты возможны из-за ухудшения функции печени.
Тамара 2017-06-16 20:43
При КТ установлено: нижняя доля левого в состоянии гиповентилляции, за счет умеренного количества частично осункованной жидкости в левой плевральной полости. В нижних долях обоих легких отмечаются тяжевидные и линейные зоны фиброза. Проствет трахеи и крупных бронхов не изменен. Лимфоузлы средостения значимо не увеличены. Камеры сердца, аорта, легочные артерии не расширены. Кальциноз стенок аорты. Свободной жидкости в правой плевральной полости и перикарде не выявлено. Деструктивных и травматических изменений отсканированных костей не определяется. Заключение: КТ картина частично осумкованного левостороннего гидроторакса. Гиповентиляция нижней доли левого легкого. Пневмофиброз обоих легких. На консультации у торакального хирурга назначено лечение диклофенак, цефтриаксон, лонгидаза, сказал, что это излечимо. А пульмонолог сказала, что это рак. Подскажите что это, насколько серьезно и вообще, что делать дальше?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-16 21:52
Дальше - курс антибиотиков до 1 месяца рентген контроль и постепенная реабилитация и социализация. Надо двигаться, шевелиться радоваться жизни. Рак? Данных за этот процесс нет.
Тамара 2017-06-19 21:52
Добрый вечер! Спасибо Вам за консультации, подскажите еще, температура так и держится, каждый вечер поднимается 37,1-37,3, теперь и по утрам бывает, скажите это норма при таком диагнозе?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-20 20:39
Нет ни одного стандарта предусматривающего лечения пацинета с такой температурой. Это норма.