Отдышка, фиброз?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 70 ktn
Хронические заболевания: Сахарный диабет, гипертония
Здравствуйте! Моей маме сделали операцию на сердце (проведена операция: МКШ ПНА+АКШ*2КА(ЗМЖА ПКА-АВ, ВТК ОА-АВ(секв.) На третий день после операции началась с каждым днём усиливащаяся отдышка. КТ показало: Апекально справа плевральные наслоения. В верхушечных отделах правого лёгкого единичные кальцефикаты, фиброз. В правом лёгком определяются обширные участки уплотнения лёгочнойткани по типу " матового стекла", с чёткими контурами, на фоне которых прослеживаются утолщённые внутридольковые перегородки(crazy-pavinj pattern)? охватывающий по объёму более 2/3 лёгкого. Отмечается также наличие двусторонних ретикулярных изменений в лёгких(утолщение субплеврального интерстиция) по всем поверхностям лёгкого. Элементы лёгочного фиброза(ретикулярные изменения, тракционные бронхоэктазы) в субплевральных отделах дорзальной поверхности правого лёгкого. Утолщение главной и малой междолевой плевры справа, задне-верхних отделов междолевой плевры слева. Нодулярные изменения, объёмные образования в лёгких, утолщения центрального интерстиция(по ходу стенок бронхов и сосудов) не выявлено. Переведена в реанимацию. Подаётся ли это лечению? Зараниеблаго дарю Вас!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 августа 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-04 21:12
В данном случае может быть пневмония послеоперационная, так и сердечная недостаточность. Уверен, что врачи сделали, все что возможно.