Бронхиолит

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, делала на работе флг, врач в заключении написал что есть уплотнения
Терапевт отправил на кт ОГК - двусторонний бронхолит (участки по типу матового стекла)
Так же сдавала кровь и спирограмму - все в норме без патологии
Хотелось бы проконсультироваться что с этим делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 октября 2023 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-24 00:48
Можно посмотреть заключение спирографии, кт и диск?
Надежда 2023-10-25 19:33
Протокол МСКТ органов грудной клетки без в/венного болюсного контрастирования. С обеих сторон (слева в S5, справа в S2, S3, S4, S5, S6), в периферических отделах немногочисленные центрилобулярные очаги (до 5 мм) с участками интерстициального уплотнения по типу матового стекла. Трахея, крупные бронхи не изменены. Внутригрудные лимфоузлы не увеличены. В плевральных полостях и полости перикарда жидкость не определяется. Нижние шейные, подмышечные, подключичные лимфоузлы не увеличены. Костных деструктивных и травматических изменений не выявлено. Дегенеративно-дистрофические изменения в грудном отделе позвоночника. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ картина может соответствовать проявлениям двустороннего полисегментарного бронхиолита.

ФЖЕЛ 2,91-113 %, ОФВ1 2,37-113 %, инд. Тифио 81 %, ПОС 6,40-121 %, МОС25 5,42-117 %, МОС50 2,95-93 %, МОС75 1,25-93 %
: ЖЕЛ в норме. Показатели проходимости дыхательных путей в пределах нормы.

Диска нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-25 21:27
При бронхиолите есть выраженная одышка, а здесь по спирограмме ещё и запас в 13 %. Более вероятны рубцовые изменения после удачно перенесенной пневмонии
Надежда 2023-10-25 22:11
То есть результат кт сомнителен?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-25 23:10
Поэтому и нужен диск.
Надежда 2023-10-25 23:23
Куда можно отправить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-26 05:59

Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru