Слева в С 9 очаговое уплотне ткани

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Н
Здравствуйте, на НДКТ Слева в С 9 очаговое уплотненио легочной ткани с неровными лучистыми контурами и нежным ободком, матового стекла, диаметром 7 мм, справа в С 9 мелкий кальцинат, в С 8 субплеврально мелкая узелковая тень 2 мм, вероятно ВЛЛУ
Плевральные изменения не выявлены
Трахея и крупные бронхи не изменены
Средостение не изменено
Лимфатические узлы средостения не увеличены
Костные структуры грудной клетки без травматических изменений
Что делать? Диаскин-тест отрицат, мокрота на туберкулез отрицат. Болела 2 месяца назад пневмонией слева, кашель сухой иногда есть по утрам. Лечислась амоксикловом и азитромицином, на флюорографии все хорошо говорили после лечения. С правым легким не знаю что, может тоже что-то перенесла на ногах? Работала на скорой помощи, встречались и ковидные пациенты
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 марта 2024 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-21 21:20
Стаж курения? Вакцинация от пневмококка? Есть ли предыдущие кт?
Вероника 2024-03-21 21:27
2 года курю электронные сигареты с перерывами, пневмококк не ставила, только рентген и флюорографии, после пневмонии справа сказали, что все ок. Да и не было надобности в кт, сейчаса делала кт для трудоустройства. Месяц назад только боль в горле и сопли, полоскала меирамистином. Сейчас лейкоцитов-4, СОЭ-2 мм/ч, сдвига лейкоцитарной формулы тоже нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-22 02:25
Любое курение поддерживает воспалительный процесс в лёгких. А воспаление остаётся главной причиной появление фиброза и рубцов. Также отсутствие нормального сна, переохлаждения и хронический стресс приводят к быстрому разрушению иммунной системы. СОЭ 2 мм это крайне недостаточное потребление чистой воды и перегрузка всех органов и систем густой вязкой кровью. Надеюсь, что поменяли работу на более благоприятную для здоровья. Вакцинация от пневмококка показана и работает 5 лет. Есть повод сделать спирографию с пробой сдать общий иммуноглобулин Е.