Помогите пожалуйста, незнаю что делать!

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мама переболела в тяжёлой форме ковиднлй пневмонией в реанимации, выписана была с фиброзом лёгких. После выписки, через 1 месяц по рентгену было обнаружено в 4 ребре справа фокусная тень с местами нечёткими, относительно ровными контурами 19*13 мм, и пневмонией 1 степени. По КТ тоже показало так. Подскажите пожалуйста что это может быть? Опухоль?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 апреля 2021 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-04 09:48
Скорее всего это единичный внутрилегочный лимфоузел после воспаления. Динамика по кт описана?
Ирина 2021-04-04 12:49
Нет не описана, просто указано диагноз.
Ирина 2021-04-04 12:54
Заключение: образование в средней доле правого лёгкого. КТ картина может соответствовать признакам разрешения двустороннец полисегментарной пневмонии с наличием остаточнвх проявлений и поствоспалительных фиброзных измений обоих лёгких. Это и есть динамика?
Ирина 2021-04-04 12:56
В S4 справа определчется образования овальной формы, размеры 18*14*8 мм, плотность 39HU, без дополнительных включений, прилетит в междолевой плевре косой или горизонтальной.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-04 14:14
Динамика описывается так: в сравнении с кт от такого то числа отмечается положительная динамика. А видел ли Ваше предыдущее кт рентгенолог?
Ирина 2021-04-04 14:21
Рентген был сделан в январе этого года, и там тоже было образование такого же размера, но нам никто об этом не сказал. Только в апреле на контрольном рентгене маме сказали об этом. Получается образование было в январе, в размер не увеличился. Когда она лежала в реанимации то такого не было, ситуация была очень сложная, у мамы было состояние тяжёлое. Лежала под ИВЛ трубка.
Ирина 2021-04-04 14:23
КТ после реанимации делали первый раз
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-04 18:44
А снимок можно увидеть?
Ирина 2021-04-04 18:53
Снимок вышлю чуть позже. Подскажите пожалуйста это похоже на опухоль по выпискам? Или что другое? Очень переживаем, очень благодарна Вам!
Ирина 2021-04-04 20:08
Добрый вечер, пленки к сожалению на руках нет, только в поликлинике, есть только выписка, которую я вам описала.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-04 20:34
Это единичный внутрилегочный лимфоузел, совсем не обязательно это онкология, такое бывает после воспаления.
Ирина 2021-04-04 20:39
Скажите пожалуйста, а какие анализы сдать чтобы исключить онкологию? Или какие рекомендации чтобы убрать это?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-04 21:39
КТ контроль через 6 месяцев.
Ирина 2021-04-04 21:46
Спасибо огромное Вам! Вы очень помогли, буду Вас рекомендовать, и если появятся ещё вопросы обязательно только к Вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-04 21:47
Пожалуйста, здоровья Вам. Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!