4
Узелки на легком
Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, после продолжительного кашля (2,5 месяцев) и заболевания КОВИД-19 меня направили на КТ легких. Прошу Вас прокомментировать результаты КТ. Хотелось бы узнать причину таких образований, требуется ли лечение или только контроль. Действительно ли можно верить КТ, что образования доброкачественные?
Теги: единичные узелки в легком форум
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 августа 2020 года

67 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-10 13:42
Это внутрилегочный лимфоузел, особого лечения он не требует. Особенно, если Вы уже прошли несколько курсов антибиотиков по поводу ковид. Контрольное кт через 6 месяцев. Также стоит сделать вакцинацию от гриппа и пневмококка в конце августа, это хорошо работает на Вашу защиту.
Анжелика 2020-08-12 08:26
Спасибо за ответ. Лечения по КОВИД у меня не было никакого, все проходило в легкой форме, просто наблюдалась. Сейчас сильный кашель. Может быть, все-таки нужно какое-то лечение? Из -за чего же кашель?
пульмонолог 2020-08-12 17:54
Для восстановления может неплохо сработать левофлоксацин 500 1 таб после обеда, 5-7 дней,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анжелика 2020-08-13 08:02
Спасибо! Всего Вам хорошего!
Анжелика 2020-08-13 09:24
Евгений Федорович. Здравствуйте! Если можно, еще один вопрос, который меня беспокоит: видны ли КТ грудной клетки гортань, пищевод и желудок? Терапевт посоветовала дообследоваться из-за сильного кашля, першения в горле и изжоги. Сказала, что узлы не могут давать такие симптомы.
Заранее спасибо за ответ.
пульмонолог 2020-08-13 16:53
Гортань, пищевод и желудок без дополнительного контрастирования не видны.
Ирина 2020-09-03 23:00
Добрый день. Я тоже обзавелась находкой после кт легких при ковид. Обнаружен солидный узелок 0,7 см гомогенной структуры. Это тоже лимфоузел? Или стоит переживать? Заранее спасибо за ответ
пульмонолог 2020-09-04 07:17
Более вероятен внутригрудной лимфоузел. Он не опасен и кт контроль через 6 месяцев
Ксения 2021-08-19 16:50
Здравствуйте. У меня тоже на КТ после коронавируса обнаружен узел. Подскажите может ли это быть последствием коронавируса?
пульмонолог 2021-08-19 18:15
Одиночный внутрилегочный лимфоузел как способ борьбы организма с инфекцией.
Ксения 2021-08-19 18:19
Большое спасибо за ответ. Подскажите еще пожалуйста, а он так и останется илина повторном кт через год его не должно быть?
пульмонолог 2021-08-19 18:44
Они на фоне лечения исчезают.
Ксения 2021-08-19 18:51
Спасибо. Но лечение было только при коронавирусе - гриппферон, арпефлю, ацц, кардиомагнил и витамин С.
Нужно еще какое-то лечение?
пульмонолог 2021-08-19 22:49
Сейчас есть какие-то жалобы? Что в крови?
Ксения 2021-08-20 04:57
Жалоб нет. Кровь не сдавала, т. к. болела в легкой форме и врачам не до меня было. КТ сделала по собственной инициативе.
пульмонолог 2021-08-20 07:18
Ваша масса тела?
Ксения 2021-08-20 08:32
75 кг
пульмонолог 2021-08-20 08:40
Кларитромицин 500 мг 1 таб после обеда 7 дней.
Ксения 2021-08-20 08:42
Спасибо!
пульмонолог 2021-08-20 11:11
Пожалуйста, здоровья Вам.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Елена 2021-09-09 19:51
Здравствуйте, ребёнок переболел ковидом, с осложнениями желудочно-кишечного тракта попал в больницу, там пролечился 10 дней. Сделали КТ, что за узел 0,25 см может быть?
пульмонолог 2021-09-09 19:53
Единичный внутрилегочный лимфоузел. Не опасен, если в крови все нормально.
Елена 2021-09-09 20:21
Спасибо! Нужно ли делать повторно КТ? Кашель иногда беспокоит.
Елена 2021-09-09 20:23
Кровь в норме
пульмонолог 2021-09-09 21:31
Повторное кт не нужно в ближайшие 6 месяцев. Слишком большая доза излучения.
Елена 2021-11-13 11:34
Подскажите пожалуйста во время ковида обнаружили узел через месяц сделала повторное Кт есть изменения… что это может быть? Анализы крови в норме
Алеся 2022-09-19 04:23
Елена скажите какой вам поставили все таки диагноз? У меня сейчас такая же проблема
Наталья 2022-09-19 08:39
Здравствуйте! Вырезали часть легкого диагноз онкология… вам удачи и здоровья!
Елена 2021-11-13 11:35
пульмонолог 2021-11-13 19:50
Опухоль растет, необходима консультация онколога.
Елена 2021-11-13 19:52
Вы думаете это опухоль все таки? Сейчас прикреплю прошлое кт
пульмонолог 2021-11-13 19:59
Там четко написано- отрицательная динамика увеличения образования. Биопсия нужна.
пульмонолог 2022-09-19 07:21
Нужна консультация онколога. А диком файлы есть?
пульмонолог 2022-09-19 14:05
В свежем кт пишут, что динамика отрицательная, то есть это образование увеличилось.
Елена 2021-11-13 20:01
Просто до ковида делала рентген все было в норме! А во время ковида обнаружили вот это (спасибо
Елена 2021-11-13 20:04
Я просто пытаюсь это связать с ковидом и то что последствие после него
пульмонолог 2021-11-13 20:06
Это не связано с ковидом. Рентген и кт разные вещи.
Елена 2021-11-13 20:26
Все таки это рак получается ????‍♀️
пульмонолог 2021-11-13 20:55
Онколог ставит или снимает этот диагноз, не я.
Елена 2021-11-13 21:04
Спасибо извините просто страшно.
пульмонолог 2021-11-13 21:32
Все станет ясно послебиопсии и гистологии
Марина 2021-11-14 06:59
Здравствуйте. Перебрлела ковидом год назад в лёгкой форме без пневмонии, кт делали все чисто. Вот через год дочка заболела, я нет, но меня тоже отправили на кт, пневмонии нет, но нашли узелок солидный в правое легкое в d до 3,5 мм без перифокальных изменениях. Что это, в голове страх. Спасибо.
пульмонолог 2021-11-14 08:15
Это обычный послевоспалительная внутрилегочный лимфоузел
Марина 2021-11-14 08:23
Такой узел может перерасти в рак?
Марина 2021-11-14 08:26
Такой узел потом проходит или что дальше и как быть?
пульмонолог 2021-11-14 08:54
Это не онкология. Контрольный рентген через 3 месяца. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Марина 2021-11-14 09:02
Спасибо большое
пульмонолог 2021-11-14 09:41
Будьте здоровы!
Марина 2021-11-25 16:47
Здравствуйте доктор. Может это быть метастазы если за полтора года без изменений?
Марина 2021-11-25 16:57
А это кт спустя полтора года почти
Марина 2021-11-25 17:00
пульмонолог 2021-11-25 18:29
Это не метастазы. Это фиброзные изменения.
Марина 2021-11-25 20:12
Простите что столько вопросов. Это опасно и чем грозит? Если полтора года без динамики это хорошо? И что делать дальше?
пульмонолог 2021-11-25 21:27
Это изменения без последствий. Живем спокойно.
Марина 2021-11-26 03:10
Спасибо Вам большое
Марина 2021-11-26 03:14
Спасибо Вам большое.
пульмонолог 2021-11-26 06:29
Анна 2021-12-09 04:46
Доктор, можно анализ КТ.
9 месяцев назад субплевральное очаговое образование 0,9*0,6*0,6 см
Сейчас КТ 3 узелка 1 более крупный 7*5*7мм
Я не могу понять это реально нужно обследоваться у онколога и фтизиатра, скажите пожалуйста почему это не похоже на фиброз? В чем именно заключается подозрение
КТ прикрепляю
Алеся 2022-10-02 02:47
Анна скажите пожалуйста какой диагноз вам поставили, и как сейчас эти узелки? У меня аналогичная ситуация
пульмонолог 2022-10-02 06:38
Только по кт диагноз постпневмонический фиброз не ставится. Надо знать анамнез, жалобы и анализы, нужна спирография для оценки функции дыхания.
Анна 2021-12-09 04:47
И первое обследование КТ 9 месяцев назад
Анна 2021-12-09 04:49
Фото кт не прикрепил ось
1 кт 9 месяцев назад
пульмонолог 2021-12-09 17:49
Надо смотреть оба диска
Ольга 2022-11-30 14:48
По кт обнаружены узелки, кт 3 шт, и все разные поясните пожалуйста может быть рак? Кровь сдала норма.
пульмонолог 2022-11-30 20:44
Пока не увижу ничего не скажу. Чужие описания не коментирую.