Единичные неувеличенные внутригрудные и подмышечные лимфоузлы

Спрашивает: Sergio
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Камни желчного пузыря (вроде бы растворили), но были приступы поджелудочной железы (сейчас легкий дискомфорт). лечили гипотериоз (сейчас вроде бы в стадии ремиссии, таблетки не пью) и сейчас лечат предстательную железу (тоже улучшение - доброкачественной гиперплазии (аденоме) предстательной железы I стадии)
Здравствуйте, получил результаты сканирования. Что значат в части лимфоузлов?

"МCKT проведено в спнральном режиме с реконструкцией изображений в легочном и средостенном режимах без внутривеиного усиления изображения.
Легкие расправлены. Свежих очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Участков изменения плотности паренхимы легких по типу «матового стекла» и ретикулярных изменений не выявлено.
пневмофиброзных изменений (в т. ч. в S2 справа) достоверно не выявлено.
Просветы трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов сохранены, проходимы.
Определяются единичные не увеличенные внутригрудные лимфоузлы (от 3-4мм до 6мм). С обеих сторон единичные не увеличенные подмышечные лимфоузлы.
Органы средостения структурны, не смещены.
Патологического скопления свободной жидкости в плевральной полости и полости перикарда не определяется.
Костных травматических и деструктивных изменений в зоне сканирования не выявлено"
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 августа 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-26 21:56
Это заключение ничего не означает. Есть ли жалобы сейчас? Была ли пневмония? Что в крови?
Sergio 2020-08-27 10:03
Жалоб нет, пневмонии подтвержденной не было, кровь насколько я понимаю нормальная.
Все дело в том, что в 2020 году нашли при проф. Осмотре - цитирую: "На обзорных рентгенограммах органов грудной клетки в прямой, правой и левой боковых проекциях определяется выраженное усиление легочного рисунка в S2. S6 правого легкого. Правый корень малоструктурирован, корни полнокровны. Диафрагма обычно расположена, имеет четкие контуры, Синусы свободные"
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-27 16:01
Могла быть пневмония на ногах под видом ОРВИ. После нее осталось усиление рисунка