Признаки изменений в легких системного характера по типу гистиоз

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделали мужу сегодня МСКТ. На протяжении пяти лет по флюро ставили - расширенные корни легких, лечили от пневмонии. Больше никаких признаков ни в крови, ни в чем другом.
Расшифруйте, пожалуйста результаты КТ:
Признаков скопления жидкости в плевральной полости не выявлено. Легочные поля симметричны, воздушность легочной паренхимы с обоих сторон, диффузно, преимущественно в кортиковисцеральных зонах легких снижена за счет интерстициальных изменений, с усилением и деформацией легочного рисунка по ячеистому типу с наличием мелких субплевральных полостей и мелких уплотнений по типу гранулем. Средостение не смещено. Новообразования в переднем и заднем средостениии не определяются. Просвет трахеи и главных бронхов не изменен. Лимфатические узлы паравазальной, паратрахеальной, бифуркационной и бронхиальной групп не увеличены. Подмышечные лимфоузлы не увеличены. Крупные сосуды без особенностей. Диафрагма расположена обычно, контуры четкие.
Заключение - признаки изменений в легких системного х-ра по типу гистиоцитоза Х. Требуется консультация пульмонолога.
Не курит.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 сентября 2017 года

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-06 15:15
Здравствуйте, Мария! Вашего супруга надо госпитализировать в пульмонологическое отделение, где его будут дообследовать и уточнять диагноз. После этого назначат соответствующее лечение.
Мария 2017-09-11 09:53
Я отреагировала сразу, но мой комментарий почему то не "уходил". К пульмонологу мы едем завтра, но это мы прочитали и в рекомендации терапевта изначально. Но, спасибо.