Терапия и медицина

Спрашивает: Андрей Гатилов
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Бронхит язва желудка была но давно не беспокоит
Здравствуйте, болею дней 10 померял температуру когда почувствовал усталость оказалась 38 выпил эргоферон утром всё нормально где то через два дня опять температура37.4 и так каждый вечер 5 июня сделал КТ ЛЁГКИХ диагноз следующий Субплеврально в S2 и S5 правого легкого отмечаются немногочисленные участки
уплотнения лёгочной ткани низкой и средней интенсивности по типу матового стекла,
размерами до 43х22мм. Изменения занимают менее 10% паренхимы. Легочный рисунок
усилен за счет сосудистого компонента. Очагов и дополнительных образований нет.
Объёмное соотношение лёгких не нарушено.
Трахея и главные бронхи проходимы, без признаков сужения и содержимого в
просветах, стенки бронхов не утолщены, бронхоэктазов нет.
Внутригрудные и подмышечные лимфоузлы не увеличены по количеству и размерам,
структура однородная, без включений и кальцинатов.
В плевральной полости признаков свободной жидкости или газа нет.
Костно-деструктивных изменений нет.
Заключение: КТ-картина правосторонней средне и нижнедолевой
интерстициальной пневмонии, вероятнее вирусной этиологии. Лёгкая
степень тяжести (высокий риск Covid-19) .
Вам необходимо вызвать врача на дом (предварительно предупредив о
диагнозе по телефону!) какие лекарства посоветуете сегодня взяли мазки на совит 19 за рание благодарен
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 мая 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-06 12:29
Все ОРВИ прежде всего подозрительны на ковид. Больше похоже на лярингнотрахеит, может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильная гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.