Увеличение лимфатических узлов в прикорневой зоне легких

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Эндометрит
Здравствуйте,
У моей мамы началось плохое самочувствие, слабость, снижение аппетита, кашель, температура 38 по вечерам, неделю было без изменений, она начала принимать Сумамед, на 3 день все так же, пошла на прием к врачу, сделала рентген лёгких и обнаружились затемнения в прикорневой зоне, врач поставил прикорневую пневмонию под вопросом, сдали анализы кровь не пневмоническая, легла в больницу, делают уколы антибиотиков, но температура 38 так и держится, но только по вечерам, уже третью неделю. Сделала КТ, оказалось, что затемнения это увеличенные лимфоузлы, переводят в терапию, анализы крови и мочи все в норме. Что можно сделать ещё из обследований, что бы выявить причину болезни?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 января 2018 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-19 06:30
Здравствуйте, Юлия!
В плане обследования должна обязательно быть бронхоскопия с биопсией. Высокая температура при недостаточной антибиотикотерапии требует коррекции и усиления. Должна быть и онконастороженность. Что в анализах?
Юлия 2018-01-19 11:10
Спасибо за ответ, вот результаты анализов.
Юлия 2018-01-19 13:41
Анализы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-19 19:14
Ничего не видно. Анализы в студию!
Юлия 2018-01-19 23:52
К сожалению не могу загрузить фото, поэтому пишу сама.
Описание КТ
На серии аскиальных сканов с последующей трехмерной реконструкцией получено изображение органов грудной полости.
Пневматизация лёгких с двух сторон равномерная, без изменений. Лёгочный рисунок не изменён. Очаговых образований, инфильтратов не выявлено. Просветы бронхов прослеживаются отчётливо до уровня субсегментарных, не изменены, не деформированы. Плевральные листки тонкие, выпота в полостях нет. Органы средостения дифференцированы. Сердце не расширено. Лимфоузлы средостения увеличены, шаровидные. Паратрахеальные до 16 мм, парааортальные до 17 мм, бифуркационые до 30 мм, бронхопульмональные до 21 мм.
Заключение
КТ картина внутри грудной лимфоаденопатии более характерной для саркоидоза.
Юлия 2018-01-20 00:28
Анализы
Кровь
Эритроциты 5,42 10*12/L гемоглобин 155 g/L, гематокрит 0.437 L/L, средний объем эритроцитов(mcv) 81 fL, среднее содержание гемоглобина в эритроците(mch) 28,7 pg, средняя концентрация гемоглобина в эритроците(mchc) 356g/L ширина распределения эритроцитов по объему(rdw-cv) 12,3%, ширина распределения эритроцитов (rdw-cd) 36fL, тромбоциты 464 10*9 /L, средний объем тромбоцитов (mpv) 6,9 fL, тромбокрит 0,321%, ширина распределения тромбоцитов по объему (pdw) 9,3%, лейкоциты 11,6 10*9/L, нейтрофилы 59,8%, моноциты 11,3%, лимфоциты 25,5%, эозинофилы 2,8%, базофилы 0,6%, атипичные лимфоциты 1,4%, большие незрелые клетки лимфоцитов 2,2%, нейтрофилы 6,94 10*9/L, моноциты 1,31 10*9/L, лимфоциты 2,96 10*9/L, эозинофилы 0,33 10*9/L, базофилы 0.07 10*9/L, атипичные лимфоциты 0.16 10*9/L, большие не зрелые клетки лимфоцитов 0,25 10*9/L
Юлия 2018-01-20 00:37
Кровь
С- реактивный белок 3мг/л, общий белок 70,6 г/л, общий билирубин 13 мкмоль/л, мочевина 4,7 ммоль/л, аспартат- трансаминаза 25 ед/л, креатинин 95мкмоль/л, глюкоза 7,8 ммоль/л, аланин-аминотрансфераза 25ед/л
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-20 06:49
Воспаление выраженное. Если антибиотик не работает 72 часа терапию меняют на два антибиотика, один из которых внутривенный. Также необходим диаскинтест, анализ мокроты консультация фтизиатра.
Юлия 2018-01-20 23:10
Спасибо за ваши рекомендации. Ситуация у нас такая сейчас, мама пролежала неделю в пульмонологии, там врач сказала, что анализы хорошие, пневмонию она не видит и отправила на КТ после результатов исследования переводит маму в терапию на до обследования, антибиотик колоть перестали. Врач сказаоа, что нужно сначала найти причину, а затем назначат новое лечение. Решили в понедельник пройти диаскинтест. Температура так и поднимается каждый вечер с часов 20 и до 7 утра 37,9-38. Потом падает сама и втечении дня нормальная.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-21 08:32
Какие были антибиотики, в какой дозе, как долго?
Юлия 2018-01-21 13:56
Сумамет 2 дня. Амоксициллин 4дн. Цефтраксон в/в. 4 дн. 1 укол в день
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-21 15:45
Ваша мама имеет вес 40 кг?
Юлия 2018-01-21 16:10
Нет мама весит около 80-83 кг
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-21 16:37
Доза и продолжительность антибиотикотерапии недостаточная.