Пневматизация и васкуляризация паренхимы сохранена

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, заболела 12.10.2020, была температура 37,8, першило в горле и ломота в теле. 13.10.2020 сделала ФГ легких, был поставлен диагноз "Достоверно нельзя исключить вирусную пневмонию". Прошла лечение, пила антибиотики, противовирусные и колола 7 дней цефтриаксон 2 р/д. Еще сохраняется небольшой кашель, иногда отдается в грудную клетку, температура в основном 36,6-36,9. Сделала КТ легких 25.10.2020г. На серии МСКТ-грамм, выполненных в режиме аксиального сканирования с толщиной срезов 1,5мм и последующей MPR-реконструкцией определяется. Грудная клетка правильной формы, симметричная. Легкие прилежат к грудной стенке по всей поверхности. Объем легких сохранен. Пневматизация и васкуляризация паренхимы сохранена. Очаговых и инфильтративных теней не выявлено. Свободной жидкости и газа в плевральных полостях не выявлено. Межреберные промежутки с обеих сторон равномерны, не изменены. Легочный рисунок не изменен. Визуализированные просветы трахеи и крупных бронхов до уровня субсегментов не изменены, проходимы. Корни легких структуры, участков патологической плотности в проекции внутригрудных лимфоузлов при нативном сканировании не выявлено. Внутригрудные и подмышечные лимфатические узлы не увеличены. Структуры средостения дифференцированы. Жидкости в полости перикарда не выявлено. Аорта не изменена. Сердечно-сосудистый пучок - в пределах конституционно-возрастных параметров. Костно-деструктивных изменений на исследуемом уровне не выявлено. Мягкие ткани грудной клетки не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ- признаков очаговых инфильтративных изменеий в легких, объемных образований в средостении при настоящем исследовании не выявлено. Рекомендовано: Консультация пульмонолога. Не понятно мне данное определение "Пневматизация и васкуляризация паренхимы сохранена", это означает что у меня есть и ли нет пневмонии. Что мне делать дальше? Записываться на прием к пульмонологу и продолжать лечение"
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 октября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-26 15:52
Лёгкие воздушный орган, поэтому пневматизация это нормально. Васкуляризация - наличие сосудов. Они в легких должны быть, поэтому все замечательно, пневмонии нет. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.