ТУберкулома?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, далала Кт и флюрографию На Кт
ПРОТОКОЛ ОБСЛЕДОВАНИЯ
проведено мскт - исследование органов грудной полости и средостения с шагом сканирования и
ТОЛtлинОЙ срезов '16х1,25мм с последующим построением трехмерных MlP, MPR реконструкций.
Форма грудной клетки не изменена.
Легкие расправлены.
объемных образований, инфильтрации по легочным полям не определяется, Выявлены одиночные
очаговые уплотнения размерами 2-3мм в периферической зоне нижней доли левого легкого.
просветы трахеи и бронхов до 3-его порядка проходимы, стенки бронхов не утолщены.
Корни легких не расширены, структурны.
Увеличения внутригрудных лимфоузлов не выявлено.
средостение структурно, не смещено. Flополнительных образований в нем не определяется.
Сердце обычной конфиryрации. Грудная аорта не расширена.
Свободная жидкость в плевральных полостях не определяется.
со стороны костных струкгур: травматических, деструкгивных изменений не выявлено. В положении
лежа отмечается умеренно выраженный правосторонний сколиоз. Отмечается участки массивных
обызвествлений в области дужек с распространением на остистые отростки тел Th3-Th12 позвонков
(обызвествления межостистых, надостистых и межпоперечных связок), преимуц{ественно справа с
формированием анкилоза
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
объемных образований, инфильтрации по легочным полям не определяется. Одиночные
мелкоочаговые уплотнения в нижней доле левого легкого, вероятнее, поствоспалительного
характера. Массивные обызвествления в области дужек с распространением на остистые отростки
тел Th3-Th12 позвонКов, преимущественно справа с формированием анкилоза. Рекомендуется:
консультация ревматолога.
на флюрографии Заключение: в С1+2левого л. крупноочаговая тень с четкими контуром-тень мелкой туберкуломы?
Что более достоверно? Что делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 мая 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-25 09:11
Здравствуйте, Елена!
На кт плотная рубцовая ткань послевоспаления. Какие жалобы есть сейчас?