Результаты флюорографии консультация врача

Спрашивает: lispa
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Сегодня забрала результат флюорографии мужа: " слева за 3-м ребром плотная очаговая ткань". О чем это может свидетельствовать? Никаких симптомов болезни у мужа нет. Флюорография плановая (ежегодная). Медсестра, выдававшая результаты, заверила, что ничего страшного нет и волноваться не стоит. Но волнение унять не удается. Если выявлены патологии, то почему не рекомендовали дообследование?! Ведь очаги и тени в верхней доли лёгкого могут свидетельствовать о туберкулезе и др. Заболеваниях! Или при таких серьёзных диагнозах должны быть какие-то симптомы заболевания? Очень жду ответа, так как за день извелась уже вся. Спасибо, Вам, заранее, за ответ!
Теги: плотные очаги на флюорографии, плотные очаги флюорография, кальцинат при флюографии
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 августа 2015 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-04 16:56
Здравствуйте! Если отсутствует рентген архив и нет возможности сравнить то, что было и то, что стало - показано дообследование. Лучший вариант - КТ органов грудной клетки с контрастированием при условии отсутствия противопоказаний со стороны почек(креатинин). если определить происхождение очага не получится рентгенологически есть 2 варианта: торакоскопия с биопсией или курс АБТ с последующим рентген контролем. Если есть подозрение на туберкулез или онкологию необходимо пройти фибробронхоскопию, которая может дать материал для выводов и постановки диагноза.
-1
lispa 2015-08-04 17:43
Спасибо! В чт. Уговорила мужа сделать рентген легких в нескольких проекциях. Посмотрим, подтвердится ли эта "плотная очаговая тень". Если - да, тогда обязательно последуем вашим рекомендациям.