Кальцинат в легком после рентгена жалоб нет

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: ЖКЯт
Здравствуйте, 4.01.19. Сделал рентген органов грудной клетки после описания и штампа без патологии, в заключении написано: очаг в правом легком 5мм (вероятно кальцинат). На мой вопрос что с этим делать рентгенолог ответил наблюдение не требуется, больше ни каких рекомендаций, сакажите какие мои действия осень переживаю по этому поводу, до этого года делал флюорографию, но ни каких очагов не было или не увидели
Ни чем воспалительным по легким не болел жалоб нет не курю 11 лет. Занимаюсь спортом, спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 января 2019 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-05 11:48
Здравствуйте, Владимир! Рентгенолог вам все правильно сказал. Кальцинаты не требуют ни наблюдения. Ни лечения. И никак не беспокоят пациента. Наше поколение прививали от туберкулеза чтобы вот так. В легчайшей форме, незаметно переносить туберкулез. Прпоцесс окончен, сформировался кальцинат, вы здоровы.
Владимир 2019-01-05 12:33
Спасибо, за ответ но насколько точно даёт картину по кальцинат рентген? И на пошлых флюорографиях его не увидели, фг не иформативна? Спасибо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-05 14:06
На прошлых ФГ он еще был "мягким" и его не было видно.