Дыхательный тренажер Акапелла

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Эмфизема легких, пневмосклероз, хр. Тромбоэмболическая лёгочная гипертензия
Здравствуйте, уважаемый Евгений Федорович! У мужа эмфизема легких, рецидивирующая тэла, небольшая лёгочная гипертензия. Спирография в норме, ХОБЛ исключили. Небольшая дилатация правого предсердия по эхо. Пульмонолог сказал, что нужно делать дыхательную гимнастику на тренажёре Акапелла дует. Этого тренажёра в продаже нет, но есть другой, тоже Акапелла, но Choic. Как Вы думаете, можно использовать его? И вообще, какие упражнения можно делать, чтобы очистить лёгкие? На КТ ещё ателектаз выявили.
Теги: акапелла дыхательный тренажер отзывы
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-30 20:39
Это он и есть. Можно ли увидеть протокол спирограммы? Что с одышкой? Сколько и какого цвета мокрота?
Валентина 2020-04-30 22:30
Одышка присутствует постоянно. Сатурация в течение дня скачет от 92до 98. Мокроты нет совсем. Кашель сухой.
Валентина 2020-04-30 22:38
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-30 23:57
Учитывая, основная проблема находится в сосудах легких использоание акапелла малопродуктивно. Вопрос по СИПАП терапии зависит прежде всего от массы тела. Его надо пробовать. Сейчас подбор затруднен из-за ковида, но это один из самых эффективных методов лечения апноэ. Сколько ходите пешком?
Валентина 2020-05-01 09:11
Аппарат для сипап терапии мы брали в аренду на 5 дней, пробовали. Но, видимо, надо было давление настраивать по другому. В общем всё, что на флэшку записалось, оказалось не корректно. Надо переделывать, но в финансовом плане нам уже не потянуть. Мужу дали инвалидность 2 группы, с работы уволили, пенсия очень маленькая. Да и сам аппарат очень дорогой. Таких денег у нас нет. Пешком ходит совсем не много. Из-за одышки тяжело. Раньше гулял тихим шагом, по тихонько, но сейчас из-за ковида сидит дома. При малейшей нагрузке одышка усиливается. Принимает на постоянной основе Дилтиазем, ксарелто, силденафил, л-тироксин, аторвастатин. Третий год уже пошел после первого эпизода тэла, а улучшений нет. А сосуды лёгких как лечить? Почему спирография в норме, а дышать тяжело? Может ли апноэ так влиять на дыхание днём? Посмотрите, пожалуйста, КТ лёгких.
Валентина 2020-05-01 09:20
Вес 100 кг при росте 184. В больнице делали 6ти минутный тест, прошел 275 метров всего. Но часто бывает, что может прогуливаться тихим шагом, почти без остановки, а иногда и ста метров не может пройти, чтоб не остановиться. Месяц назад опять усилилась одышка, я испугалась в связи с ковидом, сделали КТ, эхо сердца. Кардиолог сказал продолжать лечение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-01 11:43
Конечно может, поражение не касается бронхов, а именно сосудов. Назначение ингалятора не показано, они не работают. Вопросы по сосудистой терапии регулировать с кардиологом, экономические вопросы тоже решить не смогу
Валентина 2020-05-01 11:59
Спасибо Вам, Евгений Федорович! Я понимаю на счёт финансовых вопросов, это я к тому, что если без сипап терапии обходиться, то это сильно осложнит лёгочные проблемы? И ещё вопрос почему в течение дня скачет сатурация? Может и 90 показать, а через некоторое время 98-97.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-01 15:35
Сатурация - интегральный показатель. Это и микроциркуляция, и кровенаполнение, и работа сердца, работа дыхательной мускулатуры и легких.
Валентина 2020-05-02 08:30
Евгений Федорович, а что Вы можете посоветовать из дыхательных упражнений? Если я правильно поняла, то Акапеллу использовать бесполезно. Может шарики надувать, чтобы тренировать лёгкие? Я заметила, что когда муж дышит, то выдох получается короткий, частота дыхательных движений 22-24. Я и раньше замечала, ещё до болезни, что я делаю один вдох и выдох, а он почти 2 за это время.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-02 10:43
Нужна аэробная нагрузка - посильная ходьба, работа с небольшими утяжелениями, упраженния на гибкость.