Возможность занятий скандинавской ходьбой при эмфиземе легких

Спрашивает: контрактова галина николаевна
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, скажите, можно ли заниматься скандинавской ходьбой при эмфиземе легких-спирография показывает тяжелое течение, однако самочувствие удовлетворительное, сильной одышки не испытываю мониторинг сердца показал умеренную легочную гипертензию
Теги: поможет ходьба при эмфиземе легких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 августа 2017 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-26 22:49
Здравствуйте, Галина Николаевна!
Ходьба(славянская или скандивнавская большой роли нет) помогает поддерживать организм на определенном уровне. Однако стоит учитывать уровен сатурации и спирографию. Без без базисной терапии болезнь прогрессирует быстро.
контрактова Галина Николаевна 2017-08-28 13:30
Здравствуйте, Евгений Федорович, благодарю за ответ. В дополнении к своему вопросу о скандинавской ходьбе. Желание заняться ею появилось в связи с резким набором веса. В июне я начала принимать Ультибро и примерно через месяц поправилась на 7 кг, сейчас при росте 165 см вес 80 кг. Обычная ходьба сбросить вес не помогает. Показатели спирометрии до начала лечения VC-47,2: FVC-41, FEV 1-30 FEV 1%-60 PEF-23,6 PEF25-13,5 PEF50-14,8 PEF75-43 Заключение-нарушение вентиляционной функции обструктивные нарушения тяжелой степени, ограничение воздушного потокаДН 11 степени. Уровень сатурации пока измерить не удалось
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-28 22:07
Причина набора веса - неконтролируемые калории. Дышать стало лучше, появился новый кислород, отсюда и аппетит. Скандинавской ходьбой проблему не решить. Ходьба нужна, но 1200 калорий в сутки, вода до 1.5 литров. Ульибро хороший препарат. Спироконтроль через 3 месяца.
Галина Николаевна 2017-08-30 19:03
Спасибо, Евгений Федорович, Как я поняла, допустима любая ходьба. Пожалуй, со скандинавской ходьбой повременю до следующего спироконтроля в декабре
Галина Николаевна 2017-08-31 12:23
Здравствуйте, Евгений Федорович, спасибо за ответ. Пожалуй займусь обычной ходьбой до следующей спирометрии6